Налоговый консалтинг

Что представляет из себя «налоговый консалтинг»?

Прежде всего, это комплекс профессиональных юридических услуг, основная цель которых оптимизация налогообложения, а именно - изучение производимых организацией налоговых выплат для устранения системных ошибок и обеспечение должного качества первичных документов. С каждым днём налоговый консалтинг приобретает всё большую популярность. Ведь благодаря ему платежи в налоговую службу стали более рациональными и равномерными.

Всем известно, что налоговая система в России несовершенна. Это является причиной трудностей, возникающих при ведении налогового учёта. Этой же проблеме посвящены многочисленные статьи, публикуемые в средствах массовой информации. С налоговыми трудностями и вопросами сталкивается в наше время каждая организация, ведь количество проверок налоговых органов растёт. А когда осуществляешь деятельность законно просто нельзя игнорировать  систему, созданную налоговым законодательством. В итоге велика вероятность возникновения трудностей с налоговой службой, что может привести к длительным разбирательствам и даже к судебным спорам.

Основные направления налогового консалтинга:

  • Проведение анализа налоговых последствий совершенных сделок и других фактов хозяйственной деятельности организации;
  • Аудит налогов или налоговый аудит (услуги аудита, заключающиеся в проверке соответствия порядка формирования и отражения в учёте и уплаты организацией налогов и иных платежей в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды нормам, которые установлены налоговым законодательством). Налоговый аудит обязан проводить проверку правильности формирования учёта налогооблагаемой базы;
  • Налоговая экспертиза договоров (в том числе оценка налоговых последствий заключения договора);
  • Налоговое планирование;
  • Общие консультации по вопросам, касающимся налогообложения;
  • Сопровождения клиента в ходе проверки налоговой службой (подготовка возражений, касающихся результатов налоговой проверки);
  • Оказание помощи в попытке досудебного разрешения разногласия с налоговой службой;
  • Налоговый учёт организации: постановка в соответствии с последними изменениями законодательства Российской Федерации, разработка и внедрение оптимальной учетной политики организации, сопровождение;
  • Выработка предложений по оптимизации, а также оценка налогооблагаемой базы клиента;
  • Налоговый арбитраж – представление интересов организации по вопросам налогообложения в арбитражном суде.

 

Оптимизация налогооблагаемой базы.

Возможно у некоторых это вызовет ассоциацию, связанную с сокрытием налогов, но она ошибочна. И очень хочется верить, что компании, занимающиеся налоговым консалтингом, также как и мы под «оптимизацией» понимают другое. Ведь оптимизировать налоги без нарушения закона можно и нужно. Допустим, использование льготных режимов налогообложения, перенос оплаты по договору на следующий налоговый период и т.д. – это конечно подразумевает наличие глубоких знаний в области налоговой системы РФ и хорошей судебной практики. Нужно также учитывать, что во многих компаниях бухгалтер заменяет штатного налогового консультанта. Но даже такой незначительный нюанс, как например, дата договора или же акта, может создать большие проблемы.

Поэтому помощь консультанта в области решения налоговых вопросов в наше время становится необходимостью, так как такие специалисты обладают хорошим опытом, огромным багажом знаний, а главное каждодневной практикой правоприменения. Это позволяет оказывать консультации клиентам на должном уровне, неся ответственность за грамотность, правильность выводов и рекомендаций.

Материалы по теме:

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.