• Главная
  • Статьи
  • Размещение заказа на товары, работы, услуги, сведения о к...

Размещение заказа на товары, работы, услуги, сведения о которых составляют гостайну.

В связи с задачами, возложенными на силовые структуры РФ, необходимо в ряде случаев для обеспечения федеральных нужд размещать заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственную тайну. Либо бывают ситуации, когда сведения в документации о закупке или проекте контракта являются государственной тайной. О том, каковы особенности заключения таких контрактов, мы поговорим в статье.

 

Все контракты на приобретение товаров, работ, услуг получателями бюджетных средств заключаются в рамках требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

 

В целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается в сети Интернет единая информационная система.

 

Информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Сведения, составляющие государственную тайну, в единой информационной системе не размещаются (п. 4 ст. 4 Закона о контрактной системе). В частности, размещению не подлежат:

  • планы закупок (п. 9 ст. 19 Закона о контрактной системе);
  • планы-графики (п. 15 ст. 21 Закона о контрактной системе).

Информация о банковских гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов, если такие заявки и (или) контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, включается в закрытый реестр банковских гарантий, который не размещается в единой информационной системе (п. 8.1 ст. 45 Закона о контрактной системе).

Сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении контрактов, составляющие государственную тайну, включаются в отдельный реестр контрактов, порядок ведения которого устанавливается Правительством РФ. Указанные сведения не подлежат опубликованию в средствах массовой информации и размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. 7 ст. 103 Закона о контрактной системе).

 

Контроль в сфере закупок

 

Согласно нормам п. 10 ст. 99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа осуществляет контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного ч. 5 этой статьи[1]. Он производится путем проведения плановых и внеплановых проверок в отношении заказчиков в сфере осуществления закупок в рамках государственного оборонного заказа, а также в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, которые не относятся к государственному оборонному заказу и сведения о которых составляют государственную тайну, в соответствии с Законом о контрактной системе в отношении:

  • соблюдения требований к обоснованию и обоснованности закупок;
  • нормирования в сфере закупок, предусмотренного ст. 19 Закона о контрактной системе;
  • определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
  • применения заказчиком мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
  • соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
  • своевременности, полноты и достоверности отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги;
  • соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.

Вопросы соблюдения заказчиками положений Закона о контрактной системе относятся к компетенции Федеральной антимонопольной службы (ст. 99 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ № 728[2]). Контроль при определении поставщика (исполнителя, подрядчика) в сфере государственного оборонного заказа, а также рассмотрение жалоб поставщиков (исполнителей, подрядчиков) на неисполнение (несвоевременное исполнение) государственным заказчиком обязательств по оплате государственного контракта осуществляет Федеральная антимонопольная служба (Письмо Минфина РФ от 07.05.2015 № 02-02-08/26427).

 

Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

 

При размещении закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, используются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Правила к проведению таких закупок установлены в ст. 84 – 92 Закона о контрактной системе.

Закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) применяются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ на осуществление данных функций. Согласование применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется в порядке, утвержденном Приказом Минэкономразвития РФ от 31.03.2015 № 189 (далее – Порядок № 189). Из положений этого документа следует, что заказчиком подается в Федеральную антимонопольную службу обращение о проведении закупки закрытым способом. К обращению прилагаются документы и информация, поименованные в п. 2 Порядка № 189. В случае если заявителем не будет выполнено или выполнено ненадлежащим образом требование вышеназванного пункта, Федеральная антимонопольная служба не рассматривает обращение и возвращает его заявителю с указанием причин такого возврата в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления обращения (п. 4 Порядка № 189).

Работники Федеральной антимонопольной службы рассматривают обращение вместе с приложенными к нему документами и информацией и принимают одно из следующих решений (п. 5 Порядка № 189):

  • о согласовании применения закрытого способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе с указанием на выявленные нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок и на необходимость их устранения при определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • об отказе в согласовании применения закрытого способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае признания закупки необоснованной в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом о контрактной системе, и (или) отсутствия оснований применения закрытого способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), и (или) необоснованного сокращения количества участников, приглашаемых к участию в закрытом способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

После того, как решение будет принято, Федеральная антимонопольная служба в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты поступления обращения, направляет заявителю в письменной форме информацию о принятом решении о согласовании или об отказе в согласовании применения закрытого способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с указанием на мотивированное обоснование отказа в согласовании.

Срок действия решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ на осуществление согласования закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), не должен превышать 90 дней с даты его принятия до даты направления приглашений принять участие в закрытых способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (п. 4 ст. 84 Закона о контрактной системе).

 

Проведение закрытого конкурса на закупку товаров (выполнение работ, оказание услуг)

 

Под закрытым конкурсом понимается конкурс, при котором информация о закупке направляется заказчиком ограниченному кругу лиц, которые удовлетворяют требованиям, предусмотренным Законом о контрактной системе. В случаях, определенных ч. 2 ст. 84 Закона о контрактной системе, они способны осуществить поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, которые являются предметом такого конкурса, и победителем конкурса признается его участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта.

При проведении закрытого конкурса применяются положения Закона о контрактной системе, устанавливающие правила проведения открытого конкурса, с учетом норм ст. 85 Закона о контрактной системе.

Особенности проведения закрытого конкурса на закупку товара, выполнение работы или оказание услуги, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что эти сведения содержатся в конкурсной документации или в проекте контракта, приведем ниже в таблице. Информация изложена в ней на основании положений п. 3, 4 ст. 85 Закона о контрактной системе.

Заказ на товары и услуги

 

* Размер платы не должен превышать расходы заказчика на изготовление копии документации о закрытом конкурсе (п. 3 ст. 85 Закона о контрактной системе).

Извещение о проведении закрытого конкурса не требуется (п. 4 ст. 85 Закона о контрактной системе):

1) при проведении закрытого конкурса на закупку товара, выполнение работы или оказание услуги для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну;

2) в случаях проведения закрытого конкурса на оказание услуг:

  • по страхованию, транспортировке и охране ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ;
  • по страхованию, транспортировке, охране музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и передаваемых заказчиками физическим лицам или юридическим лицам либо принимаемых заказчиками от физических лиц или юридических лиц во временное владение и пользование либо во временное пользование, в том числе в связи с проведением выставок на территории РФ и (или) территориях иностранных государств;
  • по уборке помещений, предоставление водителей для обеспечения деятельности судей, судебных приставов.

 

 

Закрытый аукцион на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг)

 

Правила проведения закрытого аукциона на закупку товара, выполнение работы или оказание услуги, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в документации об аукционе или в проекте контракта, и заключения контракта по результатам проведения этих мероприятий установлены ст. 86 – 91 Закона о контрактной системе. Представим их в форме таблицы.

Правила проведения закрытого конкурса

 

* В приглашениях принять участие в закрытом аукционе заказчик указывает свое наименование, почтовый адрес, объект закупки, способ получения документации о закрытом аукционе, срок, место и порядок представления документации о закрытом аукционе.

** При проведении закрытого аукциона не допускается представлять документацию о закрытом аукционе, изменения, внесенные в нее, направлять запросы о даче разъяснений положений документации о закрытом аукционе и предоставлять такие разъяснения в форме электронных документов. Разъяснения положений документации о закрытом аукционе должны быть доведены в письменной форме заказчиком до сведения всех участников закрытого аукциона, которым представлена документация о закрытом аукционе, с указанием предмета запроса, но без отражения участника, от которого поступил запрос. Требования к документации о проведении закрытого аукциона установлены ст. 87 Закона о контрактной системе.

 

Для справки:

Случаи, когда извещение о проведении закрытого аукциона не требуется при проведении закрытого аукциона на закупку товара, выполнение работы или оказание услуги для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну, поименованы в п. 5 ст. 84 Закона о контрактной системе.

 

На практике встречаются случаи, когда победитель закрытого аукциона уклоняется от заключения контракта. Тогда заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе. В данной ситуации он  может заключить контракт с участником закрытого аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, с согласия этого участника (п. 3 ст. 91 Закона о контрактной системе). В случае уклонения победителя закрытого аукциона от заключения контракта денежные средства, внесенные им в качестве обеспечения заявки на участие в закрытом аукционе, не возвращаются. При оттказе участника закрытого аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, от заключения контракта заказчик принимает решение о признании закрытого аукциона несостоявшимся.

 

Признание закрытого конкурса, аукциона несостоявшимся

 

В случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом несостоявшимся заказчик вправе внести изменения в документацию о закупке и объявить о проведении нового определения поставщика (подрядчика, исполнителя) либо по согласованию с уполномоченным Правительством РФ на осуществление данной функции федеральным органом исполнительной власти осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 24 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (ст. 92 Закона о контрактной системе).

Если заказчиком согласовано заключение контракта с единственным поставщиком, он выбирает наиболее подходящего поставщика (подрядчика, исполнителя), направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок (Федеральную антимонопольную службы), или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, уведомление о заключении контракта. К уведомлению прилагается копия заключенного контракта с обоснованием его заключения.

 

* * *

 

Кратко сформулируем выводы:

 

  1. Заключение контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, имеет свои особенности, обусловленные положениями Закона о контрактной системе и другими нормативными актами РФ.
  2. Сведения, составляющие государственную тайну, в единой информационной системе не размещаются.
  3. При размещении заявок на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, используются закрытый аукцион, закрытый конкурс.
  4. Контрольным органов в отношении закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, является Федеральная антимонопольная служба.

 



[1] В статье говорится о контроле, осуществляемом федеральным органом исполнительной власти в отношении кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. Чаще органом контроля по этим вопросам являются Федеральное казначейство, Росфиннадзор.

[2] Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

 

,
эксперт журнала
"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", №9,  2015 г.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.