• Главная
  • Статьи
  • Порядок формирования госзадания изменился (Продолжение. Н...

Порядок формирования госзадания изменился (Продолжение. Начало в № 11 за 2016 год).

Постановления Правительства РФ № 1006[1] и 1136[2] вносят изменения в Порядок формирования госзадания[3]. В предыдущей статье мы рассмотрели положения, наиболее важные для руководителя бюджетного учреждения и актуальные в 2016 году. Продолжим знакомиться с коррективами.

Напомним, что Порядок формирования госзадания, в который вносятся изменения, применяется федеральными учреждениями. Однако он является базовым документом, на основании которого разрабатываются порядки формирования госзаданий для всех государственных и муниципальных учреждений. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации[4] и вступил в силу со дня публикации, за исключением отдельных положений.

Формирование накопительного резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного имущества

 Ранее затраты на создание накопительного резерва учитывались в двух случаях, теперь – в четырех согласно пп. «б.1» п. 19, пп. «г» п. 20, пп. «б.1», «ж» п. 29 Порядка формирования госзадания.

Формирование накопительного резерва

 

 

 

 

 

 

 

В составе базового норматива затрат на оказание услуги

 

В составе базового норматива затрат на оказание услуги

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов имущества, используемого для оказания услуги (пп. «б.1» п. 19*)

 

Затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов имущества, необходимого для ОХН** (пп. «г» п. 20)

 

Затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов имущества, используемого в процессе выполнения работы (пп. «б.1» п. 29)

 

Затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов имущества, необходимого для ОХН (пп. «ж» п. 29)

* Здесь и далее в таблице ссылки на нормативы Порядка формирования госзадания.

** Общехозяйственные нужды.

 

Порядок формирования и использования накопительного резерва по всем перечисленным категориям устанавливает Минфин (п. 30 Порядка формирования госзадания). В отношении формирования и использования резерва на полное восстановление состава объектов имущества, необходимого для общехозяйственных нужд, такой порядок[5] уже разработан. В качестве объектов особо ценного движимого имущества в нем обозначены основные средства и нематериальные активы со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев.

Сумма резерва на полное восстановление состава данных объектов формируется в соответствии с затратами, необходимыми для полного восстановления их состава по окончании срока эксплуатации. Указанная сумма определяется на основании годовой расчетной (плановой) суммы амортизации, которая должна начисляться по этому имуществу с учетом установленного срока[6] его полезного использования.

 


Накопительный резерв в отношении особо ценного движимого имущества, необходимого для ОХН, может формироваться уже при расчете финобеспечения выполнения госзадания на 2017 год и плановый период, если федеральный орган не принял иного решения.


 

Подпункт «г» п. 20 и пп. «ж» п. 29 Порядка формирования госзадания (затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для ОХН при оказании услуг или выполнении работ) применяется при расчете объема финобеспечения на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Однако федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности (учредитель федеральных бюджетных или автономных учреждений), может включить эти расходы в базовый норматив затрат на оказание государственной услуги (нормативные затраты на выполнение работы) при расчете объема финобеспечения выполнения госзадания, только начиная с задания на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (п. 7 Порядка формирования госзадания).

 

Утверждение значений нормативов и коэффициентов к ним.

 

Зафиксирован единый алгоритм утверждения значений различных нормативов и коэффициентов к ним, которые применяются при расчете финобеспечения выполнения госзадания. Это будет делаться путем проставления грифа утверждения, содержащего наименование должности, подпись (расшифровку подписи) уполномоченного лица и дату утверждения. Процедура проще и быстрее, чем утверждение документа отдельным нормативным актом, как иногда делалось ранее. Дополнения внесены в п. 14, 22, 25, 26, 32, 35 Порядка формирования госзадания и касаются следующего:

  • нормативные затраты на оказание госуслуги и выполнение работы;
  • базовый норматив затрат на оказание госуслуги;
  • территориальный и отраслевой корректирующие коэффициенты;
  • затраты на содержание не используемого для выполнения госзадания имущества.

 

Форма соглашения о порядке предоставления субсидии.

 

В предыдущей статье было сказано, что при заключении соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии учредителем бюджетному или автономному учреждению должна использоваться типовая форма. Данное требование было установлено п. 1 ст. 78.1 БК РФ и подтверждено п. 44 Порядка формирования госзадания. На момент написания этой статьи разработка проекта типовой формы проходила на заключительной стадии – формирование окончательного варианта текста проекта нормативного правового акта[7].

В числе обязанностей учредителя названы:

1. Определение размера субсидии на основании нормативных затрат на оказание госуслуг с применением базовых нормативов затрат и корректирующих коэффициентов, нормативных затрат на выполнение работ и с учетом затрат на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества учреждения, затрат на уплату налогов.

2. Перечисление учреждению субсидии в соответствии с утвержденным в соглашении графиком перечисления.

3. Контроль соблюдения учреждением условий предоставления субсидии, выполнение госзадания.

4. Требование возврата средств субсидии в бюджет, если учреждение нарушило условия соглашения.

В числе прав учредителя указана корректировка размера субсидии при изменении показателей, характеризующих объем госуслуг (работ), обозначенных в задании (например, при увеличении потребности в госуслугах (выполнении работ); если необходимо уменьшить размер субсидии, если затраты на достижение целей предоставления субсидии меньше, чем это предусмотрено соглашением, или если учредитель обнаружил у учреждения необоснованные остатки субсидии; при изменении НПА, устанавливающих расходные обязательства по оказанию госуслуг (выполнению работ); при сдаче учреждением в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества; в случае осуществления учреждением платной деятельности в рамках госзадания исходя из объема услуги (работы), за оказание (выполнение) которой предусмотрено взимание платы, и среднего значения размера платы, установленного учредителем в госзадании).

К обязанностям учреждения, в частности, отнесено своевременное представление учредителю предварительного отчета о выполнении госзадания и итогового отчета.

Среди прав учреждения, зафиксированных в рассматриваемой форме соглашения, указаны следующие:

  • самостоятельное расходование субсидии в соответствии с планом ФХД;
  • использование в очередном финансовом году неизрасходованных в текущем финансовом году остатков субсидии, не связанных с недостижением показателей выполнения госзадания, на основные цели деятельности, предусмотренные уставом учреждения;
  • обращение к учредителю за разъяснениями в связи с исполнением рассматриваемого соглашения.

Положение, касающееся типовой формы соглашения, будет применяться при предоставлении субсидии на финобеспечение выполнения госзадания начиная с госзадания на 2017 год и плановый период.

 

Особенности представления предварительного отчета.

 

Корректировка Порядка формирования госзадания, внесенные Постановлением Правительства РФ № 1136, касаются изменения порядка перечисления платежа, завершающего выплату субсидии.

Уточнено, что перечисление платежа, завершающего выплату субсидии, в IV квартале должно осуществляться после предоставления учреждением предварительного отчета о выполнении госзадания и этот отчет должен содержать сведения именно о показателях объема оказания госуслуг за соответствующий финансовый год.

В предыдущей редакции рассматриваемого абз. 1 п. 46 Порядка формирования госзадания говорилось, что если показатели объема, указанные в предварительном отчете, окажутся меньше показателей, установленных в госзадании (с учетом допустимых (возможных) отклонений), то госзадание подлежит уточнению согласно обозначенным в предварительном отчете показателям. Данное требование сохранено, однако появилось уточнение, что речь идет именно о показателях объема оказания госуслуг.

Пункт 46 Порядка формирования госзадания дополнен абзацем, касающимся представления предварительного отчета об исполнении госзадания в части работ за соответствующий финансовый год. Такой отчет представляется учреждением, но только если учредитель установит данное требование в госзадании.



[1] Постановление Правительства РФ от 06.10.2016 № 1006.

[2]  Постановление Правительства РФ от 04.11.2016 № 1136 «О внесении изменений в пункт 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания».

[3] Порядок формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640.

[4] publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201610110004?index=2&rangeSize=1.

[5] Порядок формирования и использования резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд, утв. Приказом Минфина РФ от 22.08.2016 № 138н.

[6] Срок устанавливается в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

[7]  Проект ведомственного акта «Об утверждении Типовой формы соглашения между федеральным органом исполнительной власти (государственным органом), осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении федерального бюджетного или автономного учреждения, и федеральным бюджетным или автономным учреждением на предоставление субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)» (ID проекта – 01/02/05-16/00049110) расположен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru/projects).

 

Т. Ю. Антропова

редактор журнала «Руководитель бюджетной организации» № 1

 

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.