Переводим работника по медицинским показаниям

По правилам ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, установленных ТК РФ. В некоторых случаях работодатель просто обязан осуществить перевод работника. Одним из таких случаев, когда у работодателя возникает обязанность по переводу, является медицинское заключение, представленное работником.

Какой документ может служить основанием для перевода, какие действия должен предпринять работодатель, как правильно оформить документы расскажем в данной статье.


Основания для перевода.

Перевод по медицинским показателям регламентируется ст. 73 ТК РФ. В частности в ней сказано, что для перевода работника, необходимо медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Существуют ли какие либо формы таких заключений? Да, из анализа нормативных актов следует, что медицинское заключение может быть представлено в форме:

  • справки, подтверждающей установление группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности (такая справка выдается в соответствии с правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 по форме, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 30.03.2004 № 41).

К сведению: с 1 апреля 2011 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 № 1031н вводится новая форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

  • справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах (форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2005 № 643 «Об утверждении форм документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и рекомендаций по их заполнению»);
  • программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (Постановление Минтруда РФ от 18.07.2001 № 56 «Об утверждении Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания»);
  • заключение лечебно-профилактического учреждения, проводящего обязательный медосмотр работника, которое выдается в порядке, определенном Положением о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, утвержденным Приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90;
  • заключение врача женской консультации (Приказ Минздрава РФ от 10.02.2003 № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологичекой помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях»).

Временный перевод

 

Итак, работник принес медицинское заключение, в котором его рекомендуется перевести на иную работу. Первым делом необходимо обратить внимание на срок такого перевода, указанный в справке. Обратите внимание, что ст. 72.2 ТК РФ говорит, что временный перевод может осуществляться на срок не более года.

 Перевод такого работника работодатель должен осуществлять только с его согласия. Рассмотрим этапы перевода подробнее.

Предлагаем работнику вакантные должности, соответствующие требованиям медицинского заключения. Свое согласие или несогласие на перевод на предложенные вакансии работник может выразить отдельным заявлением или на бланке уведомления о необходимости перевода. Делать это лучше всего в письменном виде и в двух экземплярах, на одном из которых работник поставит свою подпись, что уведомление получено. Приведем образец такого уведомления.

Общество с ограниченной ответственностью «Белая линия»
Исх. № 42                                                                                                                                             водителю колонны № 2
От 08.02.2011                                                                                                                                   Лукину Ивану Петровичу
 
О переводе на другую работу.

В соответствии с медицинским заключением от 07.02.2011 № 1248/09, предлагаем вам временный перевод на другую работу на срок два месяца. На сегодняшний день в ООО «Белая линия» имеются следующие вакансии, не противопоказанные вам по состоянию здоровья:
1. сторож (оклад 8 000 руб.);
2. механик (оклад 18 000 руб.).
В случае отказа от предложенных вакансий на основании ст. 73 Трудового кодекса РФ вы будете отстранены от работы.

Директор                                                                                                                   Романцев                   /О. Д. Романцев/

Согласен на временный перевод на должность сторожа, Лукин, 08.02.2011

Важно помнить, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так, Московским городским судом в Определении от 05.10.2010 по делу № 33-31025 подтверждены выводы Замоскворецкого районного суда г. Москвы об удовлетворении требований работника о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Городской суд указал, что суд пришел к правильному выводу о том, что при увольнении истца по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФбыл нарушен порядок его увольнения, выразившийся в том, что работодатель не предложил ему все имеющиеся не только в филиале № 15 ГУП «Мосгортранс», но и в ГУП «Мосгортранс» на момент увольнения истца вакантные должности, в частности должности диспетчера, билетного кассира, уборщицы, вулканизаторщика, монтировщика шин и другие, которые не были предметом исследования комиссии по рассмотрению вопроса перевода работника на другую работу, соответствующую его медицинским показаниям.

 К сведениюпомните, что на основании ст. 182 ТК РФ при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу в соответствии с медицинским заключением у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.


Порядок действий при переводе работника.

Далее существует два варианта развития событий.

  1. Если работник отказался от перевода или у работодателя отсутствуют вакансии, соответствующие рекомендациям, указанным в медицинском заключении, а срок такого перевода не превышает 4 месяцев, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Отстранение от работы оформляется приказом в произвольной форме. Он может выглядеть следующим образом.
                  Общество с ограниченной ответственностью «Белая линия»

14 февраля 2011 г.                                                                                                                                                     г. Саранск
ПРИКАЗ № 21
об отстранении от работы.

В связи с невозможностью исполнения трудовых обязанностей Шишкиной Валентиной Сергеевной в соответствии с медицинским заключением от 14.02.2011, отказом от временного перевода, на основании ст. 73 Трудового кодекса РФ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Отстранить от работы на период с 14.02.2011 по 16.05.2011 Шишкину Валентину Сергеевну, уборщицу производственных помещений.
2. Не начислять заработную плату Шишкиной В. С. в период отстранения.
3. Начальнику отдела кадров Дубницкой Н. Р. ознакомить Шишкину В. С. с настоящим приказом.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на начальника отдела кадров Дубницкую Н. Р.

Директор                                                                                                                             Марков                   /Марков Л. Ж./
С приказом ознакомлены:
Уборщица производственных
помещений                                      Шишкина                        /Шишкина В. С./
Начальник отдела кадров           Дубницкая                      /Дубницкая Н. Р./
Главный бухгалтер                         Дудько                            /Дудько О. Г./

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев, при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

 Особое внимание при таком действии следует обратить на беременных работниц, которые предоставляют справки из женских консультаций, на основании которых им полагается перевод на работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. В силу ст. 254 ТК РФработодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу при предоставлении такой справки. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной можно лишь в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).


  1. Если работник согласен перевестись на одну из предложенных вакансий необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором подробно отразить все новые условия труда работника. Оно может выглядеть следующим образом

 

Дополнительное соглашение № 2
К трудовому договору от 23.10.2005 № 25/05
 
г. Саратов                                                                               08.02.2011
 
Общество с ограниченной ответственностью «Белая линия», в лице директора Романцева О. Д., действующего на основании в устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», и Иван Петрович Лукин, именуемый в дальнейшем «Работник» заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. В соответствии с медицинским заключением от 07.02.2011 № 1248/09, выданным городской клинической больницей № 2, работник с 08.02.2011 переводится на работу в отдел охраны сторожем, которую обязуется выполнять в соответствии с должностной инструкцией.
2. Срок перевода – временно: с 08.02.2011 по 08.05.2011.
3. На период перевода Работнику устанавливается должностной оклад в размере 8 000 (восемь тысяч) руб. в месяц в соответствии со штатным расписание Работодателя.
4.настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
5. подписи сторон:
 
Работник                                                         Работодатель
Лукин /И. П. Лукин/                                      Романцев /О.Д.Романцев/
 
Экземпляр соглашения на руки получил 08.02.2011, Лукин

 

На основании подписанного соглашения необходимо издать приказ о переводе по форме Т-5, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и заработной платы». Приведем пример заполнения такого приказа.

 

 

Далее, сведения о переводе по медицинским показаниям должны быть внесены в личную карточку. Отметим, что в трудовую книжку запись вносить не нужно, так как в соответствии с п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» в трудовую книжку вносятся сведения только о переводе на другую постоянную работу.


III. ПРИЕМ НА РАБОТУ И ПЕРЕВОДЫ НА ДРУГУЮ РАБОТУ
Дата
Структурное подразделение
Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации
Тарифная ставка (оклад), надбавка,
руб.
Основание
Личная подпись владельца трудовой книжки
1
2
3
4
5
6
23.10.2005
Колонна № 2
Водитель
12 000
Приказ от
Лукин
23.10.2005
№ 28-к
08.02.2011
Отдел охраны
Сторож
8 000
Приказ от
Лукин
08.02.2011
№ 21

Обратите внимание, что по окончании срока перевода работнику должно быть предоставлено прежнее место работы. Если этого не сделано, а работник не потребовал его предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст. 72.2 ТК РФ).

 Поскольку трудовым законодательством процедура возвращения на прежнее место работы не регламентирована, рекомендуем во избежание споров за несколько дней (например, 2 или 3) уведомить работника о том, что такого-то числа заканчивается срок его временного перевод и он обязан выполнять обязанности по прежней работе. Причем сделать это лучше всего в письменном виде. Вместо такого уведомления можно издать кадровый приказ в произвольной форме, с которым ознакомить работника под роспись.



Постоянный перевод.

Процедура перевода работника по медицинским показаниям на постоянную работу, не противопоказанную ему по медицинскому заключению, аналогична описанной выше при временном переводе. То есть в любом случае необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии, которые работник может занимать с учетом состояния здоровья, и в случае согласия, оформить дополнительное соглашение и приказ о переводе.

 Отметим, что о постоянном переводе необходимо сделать запись в трудовой книжке. Она может быть следующей: «Переведен в отдел охраны сторожем в соответствии с медицинским заключением».

 А вот в случае отказа работника от предложенных вакансий или при отсутствии таковых у работодателя трудовой договор должен быть прекращен в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Запись в трудовой книжке при этом будет выглядеть следующим образом.

№ записи
Дата
Сведения о приеме на работу, переводе
на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)
Наименование, дата и номер документа,
на основании которого внесена запись
число
месяц
год
1
2
3
4
11
08
02
2011
Трудовой договор расторгнут в связи с
Приказ от 08.02.2011
 
 
 
 
отказом работника от перевода на другую
№ 62-к
 
 
 
 
работу, необходимого ему в соответствии
 
 
 
 
 
с медицинским заключением, пункт 8
 
 
 
 
 
части первой статьи 77 Трудового кодекса
 
 
 
 
 
Российской Федерации
 
 
 
 
 
Инспектор ОК Шумина
 
 
 
 
 
Ознакомлен Лукин
 

При расторжении трудового договора по данному основанию у работодателя может возникнуть вопрос: можно ли прекратить трудовые отношения в период, когда работник находится на больничном? Да, можно и вот почему. Действительно, в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Но это касается оснований увольнения только по инициативе работодателя.

 Между тем перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрен ч. 1 ст. 81 ТК РФ, которая не содержит такого основания увольнения как отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Поэтому увольнение по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, в соответствии с медицинским заключением не зависит от воли сторон, и в частности воли работодателя. А ТК РФ не содержит запрета на увольнение работника в период временной нетрудоспособности по указанному основанию. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (Информационный бюллетень кассационной и надзорной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за IV квартал 2009 года).


 

Особенности перевода отдельных категорий работников.

Если в переводе по медицинским показаниям нуждаются руководитель организации (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), заместители руководителей или главные бухгалтеры независимо от срока такого перевода при их отказе либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

 Однако работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 В заключение.

 Как видим, процедура перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением достаточно трудоемка. Более того в случае отказа от такого перевода трудовые отношения подлежат прекращению. Поэтому рекомендуем придерживаться указанного в статье порядка, в части предложения вакантных должностей, и издания других приказов. Тем более, что восстановление на работе работников уволенных по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не так уж и мало.


,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.