Досрочная пенсия медицинским работникам

Согласно пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) досрочная трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную ­деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах. В статье расскажем о нюансах, связанных с назначением такого вида пенсии.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Закона №173-ФЗ досрочная трудовая пенсия по старости медицинским работникам устанавливается с учетом списка соответствующих работ, производств, профессий, специальностей и учреждений, а также правил исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии, утвержденных Правительством РФ. В настоящее время Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее – Список), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее – Правила №781), утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781.


Список должностей и учреждений.

 

Рассмотрим список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию.


Наименование должностей
Наименование учреждений
Врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие лечебную деятельность.
 
Средний медицинский персонал (подробный список приведен в Постановлении Правительства РФ № 781)
1. Больницы всех наименований.
2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением.
3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов.
4. Медико-санитарная часть.
5. Центральная медико-санитарная часть.
6. Госпитали всех наименований.
7. Дом сестринского ухода.
8. Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
9. Поликлиники всех наименований.
10. Амбулатория.
11. Линейная амбулатория на железном транспорте.
12. Косметологическая лечебница.
13. Фельдшерско-акушерский пункт.
14. Хоспис.
15. Диспансеры.
16. Станции скорой и неотложной медицинской помощи, переливания крови.
17. Дом ребенка.
18. Дом ребенка специализированный.
19. Женская консультация.
20. Родильный дом.
21. Санатории (курорты).
22. Бюро: патолого-анатомическое (институт), судебно-медицинской экспертизы.
23. Лепрозорий.
24. Дезинфекционная станция.
25. Противочумный центр (станция).
26. Лаборатории.
27. Отряды.
28. Лазареты.
29. Отдельный медицинский батальон.
30. Медицинская рота.
31. Учреждения социального обслуживания

 

Отметим, что должности «акушерка» и «медицинская сестра», замещаемые лицами мужского пола, именуются соответственно «акушер» и «медицинский брат (медбрат)».

 В настоящее время наименование некоторых должностей изменилось. Чтобы сотрудники, которые работали или работают в настоящее время в должностях, не поименованных в Списке, могли также воспользоваться правом на досрочную трудовую пенсию, были разработаны нормативные документы, которые предусматривают тождественное наименование должности.

 Рассмотрим эти нормативные акты.

 Приказами Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 №75 установлено тождество наименования должности «старший лаборант», применяемой на кафедрах госпитальной педиатрии высших медицинских образовательных учреждений, наименованию должности «врач-педиатр», предусмотренному Списком; от 13.06.2006 №463 – что «фельдшер по наркологии», «фельдшер-нарколог» тождественно должности «фельдшер», предусмотренной Списком; от 31.05.2006 №435 – что «фельдшер выездной бригады», «фельдшер скорой помощи», «фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи», «фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи», «фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи» тождественны той же должности «фельдшер».

 Постановлением Минтруда РФ от 09.07.2003 №50 установлено, что наименование должности «дезинструктор» тождественно наименованию должности «инструктор-дезинфектор», предусмотренной Списком, аналогично установлено «дезинфектор» – «медицинский дезинфектор», «помощник эпидемиолога» – «помощник врача-эпидемиолога», «помощник паразитолога» – «помощник врача-паразитолога», «лаборант (по бактериологии)», «лаборант (по паразитологии)» – «лаборант».

 Для учреждений также предусмотрены тождественные наименования.

 Приказами Минздравсоцразвития установлено:

• от 11.09.2007 № 585 – что наименование «детский дом-интернат для умственно отсталых детей», предусмотренное Списком, тождественно наименованию «детский психо-неврологический дом-интернат»;
• от 19.07.2007 № 482 – что «центр восстановительного лечения для детей» = «центр восстановительного лечения для детей – научно-практический центр клинической нейрофизиологии и нейрореабилитации»;
• от 13.06.2006 № 462 – что «психоневрологический интернат» = «психоневрологический дом-интернат».
Постановлениями Минтруда установлено:
• от 08.08.2003 № 60 – что «психоневрологический диспансер» = «психоневрологическая консультация»;
• от 09.07.2003 № 49 – что «центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» = «центр по профилактике и борьбе со СПИД»;
• от 23.06.2003 № 38 – что «центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» = «санитарно-эпидемиологическая станция»;
• от 03.10.2002 № 69 – что «центральная медико-санитарная часть» = «медико-санитарный отдел (медсанотдел)».

Из приведенных нормативных актов следует, что одной из особенностей назначения досрочной трудовой пенсии по старости медицинским работникам является соответствие наименования должностей и учреждений Списку или тождественным наименованием.



Правила исчисления стажа для назначения досрочной трудовой пенсии.

 

Согласно общим правилам подсчета медицинского стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию, в него засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, предусмотренных Списком, а именно один год работы за один год стажа. При этом наличие в наименовании названных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 3 Правил №781).

Пунктом 4 Правил №781 установлено, что начиная с 01.11.1999 периоды работы в должностях, учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. Этим же пунктом предусмотрено, что если работа осуществлялась в нескольких указанных в Списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, то период ее выполнения засчитывается в стаж работы при условии, что в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

 К сведению: согласно ст. 350 ТК РФ медицинским работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю. При этом в зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ (в настоящее время – Постановлением от 14.02.2003 №101).

 Отметим, что требования, указанные в п. 4 Правил №781, для работников, занятых в должности «главная медицинская сестра», должны выполняться независимо от времени, когда выполнялась эта работа, то есть и в период до 01.11.1999.

 В соответствии с п. 6 Правил №781 в стаж засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном данными правилами, работа в должностях, указанных в Списке, если она выполнялась в следующих учреждениях:

• клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;
• в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;
• в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;
• в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стомато-логических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

Для вышеуказанных структурных подразделений нормативными актами предусмотрены тождественные наименования: Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 №75 установлено, что наименование структурного подразделения высшего медицинского образовательного учреждения «кафедра госпитальной педиатрии» тождественно наименованию «клиника», установленному п. 6 Правил №781; а его же Приказом от 14.10.2009 №825н – что наименование структурного подразделения «медицинский комплекс» тождественно наименованию «медико-санитарная часть», предусмотренному п. 6 Правил №781.


Также отметим, что Правилами №781 установлены случаи, когда стаж исчисляется в льготном порядке: отработав фактически один год, медицинский работник вырабатывает стаж для своего пенсионного обеспечения большей продолжительности. Согласно п. 5 Правил №781 льготный порядок исчисления стажа предусмотрен для лиц:

• осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке). Им год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж как год и три месяца;
• работавших в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню, который является приложением к Правилам № 781. Год работы засчитывается в указанный стаж как год и шесть месяцев.
В этом же пункте сказано, что лицам, работавшим в должностях (группах, палатах, выездных бригадах скорой помощи), перечисленных в п. 1 – 3 Перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в п. 6 Правил №781, год работы засчитывается в стаж как год и шесть месяцев.

Отметим, что разработаны нормативные документы с названиями должностей и структурных подразделений, тождественными названиям указанного Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала:

• Постановлением Минтруда РФ от 03.10.2002 № 64 установлено, что наименования должностей «судебно-медицинский эксперт», «судебно-медицинский эксперт (эксперт-химик)», «эксперт бюро судмедэкспертизы» тождественны наименованию «врач судеб-но-медицинский эксперт», которое предусмотрено Перечнем;
• Постановлением Минтруда РФ от 01.12.2003 № 80 – что наименования структурных подразделений «хирургия врожденных пороков сердца», «хирургия приобретенных по-роков сердца», «хирургия ишемической болезни сердца» тождественны наименованию структурного подразделения «кардиохирургическое», предусмотренному Перечнем. Аналогично установлено: «хирургия аорты и ее ветвей», «хирургия сосудов» – «сосудистая хирургия»; «электростимуляции органов» – «хирургического лечения сложных на-рушений ритма сердца и электрокардиостимуляции»; «хирургия пищевода и желудка», «общая хирургия», «хирургия печени, желчных путей и поджелудочной железы» – «хирургическое (в том числе по пересадке органов)»; «хирургия легких и средостения» – «хирургическое торакальное»; «пластическая и реконструктивная микрохирургия»; «микрохирургическая аутотрансплантация тканей» – «микрохирургическое»; «эндоскопическая хирургия с рентгеновским кабинетом» – «эндоскопическое»; «общая анестезиология и реанимация с искусственным кровообращением» – «анестезиологии-реанимации»; «общая реанимация и интенсивная терапия», «кардиореанимация и интенсивная терапия» – «реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений»;
• Постановлением Минтруда РФ от 25.07.2003 № 58 – что «проктологическое» = «колопроктологическое»;
• Постановлением Минтруда РФ от 03.10.2002 № 65 – что «лор-отделение» = «отоларингологическое»;
• Постановлением Минтруда РФ от 01.12.2003 № 79 – что «глазное» = «офтальмологическое»;
• Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.07.2005 № 439 утверждены следующие тождественные наименования структурных подразделений: «отделение анестезиологии-реанимации» – «отделение анестезиологии-реанимации с палатой реанимации и интенсивной терапии»; «отделение реконструктивной и пластической хирургии» – «черепно-лицевой хирургии»; «операционный блок» – «операционная»;
• Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.06.2006 № 464 определено, что наименования структурных подразделений «послеоперационной терапии и реанимации», «анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации», «гипотермии, анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации», «искусственного кровообращения», «анестезиологии и реанимации искусственного кровообращения», «анестезиологии и реаниматологии» и «анестезиологии-реаниматологии» тождественны наименованию «подразделение анестезиологии-реанимации», предусмотренному Перечнем;
• Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2009 № 570н – что «отделение реанимации с палатами интенсивной терапии» = «отделение реанимации и интенсивной терапии».
В пункте 5 Правил №781 сказано, как подсчитывать стаж в случае, если гражданин работал в сельской местности в тех структурных подразделениях, в которых работа засчитывается в медицинский стаж в льготном порядке, а именно один год работы – как год и шесть месяцев. Итак, для лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), предусмотрен льготный порядок исчисления стажа (пп. «а», «б» указанного пункта). При этом льготный порядок применяется к календарному периоду работы.

Пример.

Гражданин отработал врачом-анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии-реанимации в сельской больнице 14 лет и 6 лет в городской.

 С учетом Правил №781 его стаж составит 30 лет 6 месяцев: 14 лет + 6 лет + 3 года 6 месяцев + 7 лет. 3 года 6 месяцев – дополнительные к стажу (14 лет) за работу в сельской местности согласно пп. «а» п. 5 этих правил; а 7 лет – дополнительные к стажу за работу врачом-анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии-реанимации согласно пп. «б» п. 5.

 Пунктом 7 Правил №781 определено, как подсчитывается стаж, если работа осуществлялась в предусмотренных Списком должностях в учреждениях РФ за границей. Этот период засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном указанными правилами.

 В пункте 2 Правил №781 сказано, что если какие-то моменты ими не урегулированы, то применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516. Напомним, что согласно Правилам №516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды:

• получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также ежегодные основной и дополнительный оплачиваемые отпуска (п. 5);
• испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Это время включается в стаж независимо от того, выдержал ли испытание работник (п. 10);
• оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 14).
• перевода работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую права на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года. Такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу (п. 9);
• перевода в соответствии с медицинским заключением беременной женщины по ее заявлению с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов. Такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу (п. 12). Так же в стаж засчитываются периоды, когда беременная женщина не работала до решения вопроса о ее трудоустройстве в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того, п. 9 Правил №516 установлены периоды работы, которые не включаются в стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а именно если сотрудник был отстранен от работы по следующим причинам:

• появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
• на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором (кроме случая, предусмотренного абз. 2 п. 12 Правил № 516);
• по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
• непрохождение в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда;
• непрохождение в установленном порядке обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра;
• простой (как по вине работодателя, так и по вине работника);
• в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Из всего вышесказанного, а также из приведенных нормативных документов следует, что основанием для отказа в досрочном назначении пенсии медицинским работникам, как правило, является несоответствие спискам и правилам, утвержденным постановлениями Правительства РФ, наименований должностей и учреждений (их структурных подразделений) а также записей в трудовых книжках медицинских работников, первичных документах, имеющихся в учреждениях (приказы, штатное расписание и т. д.).


,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.