Претензионная работа

Одним из самых эффективных методов решения конфликтов между организациями, не обращаясь в суд, является претензионная работа. Она заключается именно в том, что уладить некоторые разногласия можно путем переговоров и переписки, не начиная при этом судебных разбирательств.

Разрешение конфликта таким путем существенно экономит время и средства участников. Не случайно в российском законодательстве, который действовал до 1995 г., обращение в Арбитражный суд было предусмотрено только после проведения всех мер претензионной работы, когда сторонам не удавалось договориться без судебного вмешательства. На сегодня данное положение не действует.

Безусловно, претензионная работа имеет ряд своих особенностей и делится на два основных направления:

  • составление и пересылка претензий должникам;
  • ответ на поступившие претензии.

Претензионная работа, конечно, находится в ведении юридического отдела. Это связано с тем, что составление документов для отправки должникам практически повторяет подготовку искового пакета. Так и ответ можно сопоставить с разработкой стратегии защитника в суде. Сходством между этими методами также является участие финансовой и бухгалтерской служб.

Большинство претензий представляют собой стандартизированный документ, в котором содержатся ссылки на пункты договора между спорящими сторонами и основные нормы законодательства. Посылая документ, необходимо помнить о том, что этот факт должен быть обязательно подтвержден. Отсутствие ответа на претензию не является проблемой для стороны истца. Факт молчания другой стороны можно использовать в свою пользу, указав в договоре, что неполучение ответа в указанный срок считается отменой всех претензий. 

Эффективная претензионная работа позволяет сократить сроки невыплаты задолженности или исполнения обязательств, а также повысить действенность юридического отдела и избежать долгих судебных тяжб.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.