• Главная
  • Налоговые споры (НДС, прибыль и другие)

Чем грозит организации не соблюдение хронологии номеров счетов-фактур выданных в пределах одного квартала?

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав должен быть указан порядковый номер счета-фактуры (т.е. номер по порядку). Согласно п. 3 ст. 120 НК РФ под грубым нарушением правил учета дох...

Материальная помощь, питание рабочих в командировке производится за счет 84 счета (нераспределенной прибыли прошлых лет), а на какой счет отнести начисление по страховым взносам? Не облагается страховыми взносами материальная помощь, выданная работнику в связи со смертью члена его семьи, а если материальная помощь выдана члену семьи в связи со смертью нашего работника?

В первую очередь, нужно разобраться в том, насколько правомерно Вы относите указанные в вопросе выплаты на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", предназначенный согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организ...

Нужно ли выписывать счет фактуры на операции освобождаемые (не подлежащие)от налогообложения НДС, которые отражаются в разделе 7 декларации по НДС. (а именно проценты по займам выданным)? И нужно ли отражать эти операции в книге продаж в разделе "продажи, освобождаемые от налога" ?

Официальная позиция Минфина России и налоговых органов по данному вопросу однозначна: заимодавец выписывает счет-фактуру заемщику (Письма Минфина России от 02.04.2009 N 03-07-07/27, от 28.04.2008 N 03-07-08/104; УФНС России по г. Москве от 18.12.2007 N 19-11/120883, от 02.10.2007 N 19-11/093428)....

Организация находится на УСН. Можно ли взять в расходы покупку кулера и питьевой воды?

Статья 346.16 Налогового Кодекса РФ определяет перечень расходов, которые налогоплательщики, применяющие УСН, вправе включать в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. Данный перечень является закрытым и не включает расходы на обеспечение нормальных условий труда, в том числе расходы,...

Иногда наша организация заказывает услуги автоперевозки для доставки груза покупателю. Перевозчик составляет акт, реестр перевозок с указанием номера машины, даты, маршрута и счет-фактуру. ТТН не составляется. Только Торг-12.Можно ли услуги по перевозке принять в расходы для расчета по налогу на прибыль и НДС к зачету?

Согласно п. 1 ст. 510 Гражданского кодекса РФ доставка товаров осуществляется поставшиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях. Ваша организация осуществляет доставку груза покупателю, заказывая услуги автоперевозки. По всей вид...
8 9 10 11 12