Государственный арбитраж

Во всех странах различные споры стороны стараются решить без участия судов. Не стал исключением Советский союз. Для этой цели использовался арбитраж. Существовало два его вида: государственный и договорной.

Государственный арбитраж был упразднен в 1991 году, однако до сих пор некоторые люди ищут информацию о нем. Эта статья расскажет об образовании, развитии, становлении и упразднении этого органа. Впоследствии  государственный арбитраж был заменен системой арбитражных судов, которая действует и по сей день. Тем не менее, в некоторых регионах до избрания арбитражных судей госарбитраж продолжал выполнять функции регулятора. Появление судов было вызвано изменением рыночных отношений, возникновения разных форм собственности.

Государственный арбитраж был образован в 1931 году и неоднократно реформировался. В результате изменений он стал единой системой, в состав которой входили государственный арбитраж СССР, арбитражи союзных республик, краев, областей, крупных городов. Решение нижестоящих инстанций могло быть изменено вышестоящими органами. Во главе каждого арбитража был председатель,  а также несколько заместителей. При поступлении дела назначался арбитр.

В арбитраж нельзя обратиться без попытки решить спор путем предъявления претензий другой стороне. Но и в дальнейшем арбитр и стороны должны попытаться решить дело мирным путем. Большинство дел завершаются именно так.

Государственный арбитраж не ограничивается рассмотрением конкретных дел. Он осуществляет и иную деятельность административного и регламентарного плана. Арбитраж вправе требовать от предприятий информацию об исправлении недостатков в работе, выявленных в арбитражном процессе, направлять  руководству доклады с просьбой принять меры воздействия в отношении предприятия. Органы арбитража могут консультировать организации об условиях договора и по другим вопросам. С 1995 года выходят сборники Государственного арбитража СССР, в которых публикуются арбитражные решения.

 Сегодня защиту прав и интересов всех субъектов гражданских отношений обеспечивает арбитражное процессуальное законодательство. Прежде всего, это Конституция, Гражданский кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Федеральный закон «Об арбитражных судах РФ». Тем не менее, в некоторых договорах до сих пор встречаются пункт о подсудности и подведомственности споров Госарбитражу.

Схожие материалы:

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.