Заключаем договор с РСО

Стороны крайне редко приходят к обоюдному согласию при заключении договора. Однако отсутствие договора может негативно сказаться на хозяйственной деятельности обеих компаний и повлечь соответствующие правовые последствия.

Чтобы сократить необоснованные риски, необходимо выполнить определенные действия, связанные с заключением договора с РСО, которые и будут рассмотрены нами в настоящей статье.

 

Договор с РСО – публичный договор

 Согласно общему правилу, предусмотренному ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

 Договор с РСО является исключением из общего правила, так как это публичный договор, заключаемый коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, оказать ему соответствующие услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения п. 4 ст. 445 ГК РФ.

В случаях, предусмотренных законом, Правительство РФ, а также уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении ими публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.) (ст. 426 ГК РФ).

Так, при заключении УК данного договора с РСО необходимо учитывать (в зависимости от предмета договора) следующие нормативные акты:

• Правила предоставления коммунальных услуг;
• Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167;
• Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306;
• Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549;
• Правила поставки газа в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162;
• Правила электроэнергетики, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530;
• Правила доступа к услугам по передаче электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861;
• Правила государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109;
• Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, утв. Минтопэнерго России 12.09.1995 № Вк-4936;
• Правила содержания общего имущества.
Условия публичного договора, не соответствующие вышеназванным требованиям и правилам, являются ничтожными (п. 5 ст. 426 ГК РФ).

 

Порядок заключения публичного договора

 Согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с законом для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней с момента получения оферты.

 В рассматриваемом примере стороной, для которой заключение договора обязательно, является РСО.

Офертой в соответствии со ст. 435 ГК РФ признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое является достаточно определенным и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, который примет предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Она связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Акцептом согласно ст. 438 ГК РФ признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не предусмотрено законом, обычаями делового оборота или прежними деловыми отношениями сторон.

Акцепт оферты на иных условиях (ст. 443 ГК РФ) – это ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте. Он не является акцептом, а признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

По общему правилу, установленному ст. 436 ГК РФ, полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, предусмотренного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не следует из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Однако если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, она считается неполученной (п. 2 ст. 435 ГК РФ).

Аналогичное правило распространяется и на акцепт: если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается неполученным (ст. 439 ГК РФ).

Как следует из указанных выше норм, при направлении УК в адрес РСО предложения заключить договор с приложением проекта договора последняя в течение 30 дней с момента получения данного предложения должна направить в УК один из трех документов:

• извещение о согласии на заключение полученного договора;
• извещение об отказе от заключения полученного договора;
• протокол разногласий на полученный договор или предложение заключить договор на иных условиях с приложением своего проекта договора.

В том случае, когда для заключения направленного проекта договора обязательно направление извещения о согласии, отсутствие одного из вышеперечисленных документов будет считаться отказом от заключения данного договора.

 Сторона, направившая проект договора, или сторона, направившая извещение о согласии на заключение договора, может отказаться от принятого решения, отозвав направленные документы, однако они должны поступить адресату не позднее первоначальных документов. В противном случае отказ считается неполученным.

Согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение 30 дней с момента получения данного извещения либо истечения срока для акцепта.

Таким образом, при получении от РСО протокола разногласий или проекта договора на иных условиях (в ответ на направленный проект договора) УК может согласиться с предложенными РСО условиями или передать возникшие при заключении договора разногласия на рассмотрении суда в течение 30 дней с момента получения соответствующего документа.

В случаях, когда в соответствии с законом заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение 30 дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение 30 дней с момента получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая данный протокол, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда (п. 2 ст. 445 ГК РФ).

Как мы видим, если предложение о заключении договора направляется РСО в адрес УК, действуют иные правила: УК обязана либо известить РСО о согласии на заключение договора, либо направить протокол разногласий в течение 30 дней. Однако ненаправление указанных документов в 30-дневный срок не может считаться согласием УК на заключение договора на условиях РСО.

При получении от УК протокола разногласий РСО обязана известить УК о принятии договора в редакции последней либо об отклонении протокола разногласий. Отклонение протокола разногласий, равно как и отсутствие результатов его рассмотрения в 30-дневный срок, позволяет УК передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда. В этом случае условия договора будут определяться в соответствии с решением суда (ст. 446 ГК РФ).

И совсем иные правовые последствия повлечет уклонение РСО от заключения договора. На основании п. 4 ст. 445 ГК РФ УК вправе в данном случае обратиться в суд с требованием о понуждении РСО заключить договор.

 

Урегулирование разногласий по договору в суде

 На что следует обратить внимание сторонам при заключении публичного договора? Какова судебная практика по спорам об урегулировании разногласий при заключении договора?

 Во-первых, необходимо, чтобы направляемая стороной оферта содержала все существенные условия договора. При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных нормативных актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ). Также нужно иметь в виду, что для договоров энергоснабжения существенными признаются и иные условия, перечень которых приведен в Правилах, перечисленных в начале данной статьи.

При отсутствии в оферте всех существенных условий, необходимых для заключения договора энергоснабжения, суды при рассмотрении исков об урегулировании разногласий по таким договорам отказывают в удовлетворении подобных исков, ссылаясь на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Примерами из судебной практики служат Постановления ФАС ПО от 03.02.2011 по делу № А06-1822/2010, ФАС УО от 03.03.2010 № Ф09-1088/10-С5, ФАС СЗО от 10.12.2010 по делу № А56-53103/2009, ФАС ДО от 28.08.2009 № Ф03-4311/2009, Определение ВАС РФ от 15.07.2010 № ВАС-8649/10.

Во-вторых, для РСО необходимо соблюдение установленного срока для направления в ответ на оферту УК акцепта оферты, протокола разногласий или оферты на иных условиях. Несоблюдение РСО предусмотренного 30-дневного срока является уклонением от заключения договора, в связи с чем УК может обратиться с иском к РСО о понуждении заключить договор. О порядке предъявления данного иска расскажем далее.

В том случае, когда оферта на иных условиях УК была направлена в адрес РСО по истечении 30-дневного срока со дня получения первоначальной оферты от РСО, суды пришли к выводу, что указанный в ст. 445 ГК РФ 30-дневный срок не является пресекательным (Определение ВАС РФ от 10.12.2008 № 15367/08, Постановление ФАС ДВО от 10.10.2008 № Ф03-4317/2008).

В отношении же установленного п. 1 ст. 445 ГК РФ 30-дневного срока для передачи разногласий по договору на рассмотрение арбитражного суда даны разъяснения в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 № 14. Согласно п. 1 данного письма пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Названный срок не должен рассматриваться как срок, ограничивающий право заинтересованной стороны на передачу разногласий по договору в арбитражный суд. Поэтому в тех ситуациях, когда заинтересованная сторона передала разногласия на рассмотрение суда по истечении данного срока, а другая сторона не возразила, суд рассматривает такое исковое заявление по существу. В случае непередачи рассмотрения спора об урегулировании разногласий по договору в арбитражный суд в 30-дневный срок договор считается незаключенным.

Судебная практика при рассмотрении подобных дел основывается на позиции Президиума ВАС РФ. Суды рассматривают дело по существу в том случае, если ответчик по делу не высказывается против рассмотрения, при наличии же возражений суды отказывают в удовлетворении иска. Это подтверждается Постановлениями ФАС УО от 13.10.2010 № Ф09-8027/10-С5, ФАС СКО от 21.07.2009 по делу № А63-9452/2008.

В-третьих, необходимо учитывать, что в ответ на полученную оферту сторона может выслать как протокол разногласий, так и новую оферту. И то и другое является акцептом оферты на иных условиях. Основная ошибка сторон при обращении в суд заключается в том, что получение в ответ на оферту другой оферты заявителем в суде расценивается как уклонение от заключения договора. Суды отказывают в удовлетворении подобных исков по причине неверного определения предмета иска, что подтверждается Постановлениями ФАС ПО от 21.12.2010 по делу № А55-4494/2010, ФАС МО от 28.07.2010 № КГ-А41/5813-10, ФАС УО от 11.08.2009 № Ф09-4896/09-С5, ФАС ДВО от 01.06.2009 № Ф03-2263/2009, Определением ВАС РФ от 14.12.2009 № ВАС-15990/09.

 

Требование о понуждении заключить договор

 От исковых требований об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, необходимо отличать требования о понуждении заключить договор. При предъявлении иска о понуждении заключить договор энергоснабжения следует учитывать два важных момента.

 Во-первых, в силу п. 4 ст. 445 ГК РФ в суд с требованием о понуждении заключить договор может обратиться только УК. РСО не наделена таким правом, так как УК не является стороной, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно.

Однако на практике встречаются судебные ошибки по таким делам. Так, например, Решением Арбитражного суда МО от 02.03.2010 № А41-37542/09, оставленным без изменения Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2010, суд отказал УК в удовлетворении иска о понуждении РСО заключить договор поставки тепловой энергии, удовлетворив встречный иск РСО, обязав УК заключить указанный договор в редакции РСО. При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции ФАС МО вынес Постановление от 30.09.2010 № КГ-А41/10262-10, в соответствии с которым вышеназванные судебные акты отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В данном Постановлении указано, что при принятии встречного иска суд не проверил право ответчика на предъявление требования о понуждении УК заключить договор на поставку тепловой энергии.

Во-вторых, иск о принуждении РСО к заключению договора предъявляется только при ненаправлении РСО в течение 30 дней с момента получения оферты указанного в п. 1 ст. 445 ГК РФ извещения об акцепте либо об акцепте оферты на иных условиях. Только в случае отказа от акцепта или отсутствия названных документов УК вправе обратиться с иском в суд о понуждении РСО заключить договор. Примером из судебной практики может послужить Постановление ФАС ЦО от 10.12.2010 по делу № А14-1839/2010/74/14, в котором суд пришел к выводу о наличии факта уклонения РСО от заключения договора, так как протокол разногласий к направленному покупателем проекту договора не направлялся, следовательно, у истца отсутствовала возможность обращения с иском о разрешении разногласий по преддоговорному спору.

* * *

К вышеизложенному добавим, что УК при заключении публичного договора вправе не согласиться с противоречащими действующему законодательству условиями договора, навязываемыми РСО, так как для данного вида договора существуют специальные нормы закона, которым он должен соответствовать. За защитой своих интересов УК следует обратиться в суд с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора, описанного в настоящей статье. При этом необходимо правильно определить предмет иска: урегулирование разногласий по договору или понуждение РСО заключить договор.



,
руководитель юридического департамента КГ «Аюдар»
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.