• Главная
  • Статьи
  • Новое в регулировании деятельности АУ: что меняется с 201...

Новое в регулировании деятельности АУ: что меняется с 2017 года? (Окончание. Начало в № 1 за 2017 год).

Мы продолжаем изучать недавние изменения законодательства, имеющие отношение к деятельности автономных учреждений. В рассматриваемых сегодня документах урегулированы два вопроса: работа с базовыми и ведомственными перечнями и обеспечение открытости информации об учреждении и его управленческом персонале.

 Первая тема (правила ведения перечней услуг и работ) будет прежде всего интересна органам, осуществляющим функции и полномочия учредителей, в то время как вторая тема (раскрытие информации о средней зарплате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров, а также особенности формирования структурированной информации об учреждении на сайте bus.gov.ru) – самим АУ. Часть документов, будучи проектами, уже рассматривалась на страницах журнала[1], однако некоторые утвержденные нормативные акты отличаются от того, что предлагалось изначально.

Проанализируем основные законодательные новации.

 

Изменения в работе с базовыми и ведомственными перечнями.

 

Продолжая совершенствовать правила работы с базовыми и ведомственными перечнями, Правительство РФ издало Постановление от 31.12.2016 № 1591 (далее – Постановление № 1591), которым внесло изменения в свое Постановление от 26.02.2014 № 151[2]. Одни поправки носят уточняющий характер, тогда как другие упрощают работу с перечнями на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.

1. Не все перечни станут вестись в государственной интегрированной информационной системе «Электронный бюджет». В ней по-прежнему должны формироваться и дорабатываться базовые перечни, а также ведомственные перечни, адресованные федеральным учреждениям (п. 10 Правил ведения базовых перечней, п. 8 Правил ведения ведомственных перечней федерального уровня в редакции Постановления № 1591). Данные перечни и изменения, вносимые в них, теперь нужно утверждать путем подписания усиленной квалифицированной подписью лица, уполномоченного действовать от имени соответствующего органа власти.

А вот с ведомственными перечнями, составляемыми в субъекте РФ или муниципальном образовании, работать в системе «Электронный бюджет» сейчас не придется – п. 6 и абз. 1 п. 7 Общих требований к ведомственным перечням регионального и муниципального уровня признаны утратившими силу. Кстати, такое послабление для региональных и местных властей ранее не предусматривалось в проекте постановления.

Вероятно, законодатели пошли на это, чтобы не усложнять ситуацию «на местах»: вопросов по работе с ведомственными перечнями в системе «Электронный бюджет» за прошедшие два года у органов власти и местного самоуправления было много. В частности, органам-учредителям необходимо обеспечивать актуальность информации, содержащейся в указанных перечнях, а некоторые сведения могут устаревать из-за внесения изменений в базовые перечни либо обновления данных по подведомственным учреждениям в сводном реестре участников и неучастников бюджетного процесса. Все это вполне могло приводить к тому, что на практике актуализация ведомственных перечней сопровождалась техническими трудностями.

Освобождение регионов и муниципалитетов от ведения своих перечней в системе «Электронный бюджет» означает, что данные перечни станут утверждаться в бумажном виде – правовым актом органа-учредителя, в то время как для базовых перечней и ведомственных перечней федерального уровня бумажных носителей не потребуется. Однако «на местах» по-прежнему следует обеспечивать актуальность рассматриваемых документов, сведения в которых должны полностью соответствовать информации базовых перечней.

 


Освобождение регионов и муниципалитетов от ведения своих ведомственных перечней в системе «Электронный бюджет» означает, что данные перечни станут утверждаться в бумажном виде – правовым актом органа-учредителя.


 

2. Органы власти станут теснее взаимодействовать друг с другом в процессе внесения изменений в базовые перечни услуг и работ. Регионы и муниципалитеты сохранят возможность вносить такие изменения, однако согласований в рамках данной процедуры будет больше.

В силу п. 11 Правил ведения базовых перечней (в редакции Постановления № 1591) органы местного самоуправления должны направить свои предложения сначала финансовому органу муниципального образования, а потом – финансовому органу субъекта РФ (для органов власти субъекта РФ порядок согласования останется прежним). Финансовый орган рассматривает предложения в течение десяти дней со дня их поступления и принимает решение об их согласовании либо отказе в согласовании (с указанием причин отказа).

Федеральный орган исполнительной власти, который уполномочен вести соответствующий базовый перечень, должен принять то или иное решение в течение пяти рабочих дней (а при отказе – еще и проинформировать об этом орган, инициировавший внесение предложения). Такой же срок, отсчитываемый после принятия решения о внесении изменений, отведен на согласование реестровых записей с Минфином и уведомление органа-«инициатора». После принятия Минфином положительного решения федеральный орган должен в течение десяти дней внести предложенные изменения в базовый перечень и утвердить их (п. 12 – 13 Правил ведения базовых перечней в новой редакции).

Впрочем, утвержденные поправки будут применены не сразу. Если информация в базовом перечне скорректирована до внесения в Государственную думу проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, измененный базовый перечень применяется для формирования ведомственных перечней услуг и работ, оказываемых и выполняемых начиная с очередного финансового года (то есть со следующего года). Если же поправки в базовый перечень внесены позже – они должны быть учтены при формировании ведомственных перечней лишь спустя год (при составлении заданий учреждениям на первый год планового периода).

Дело в том, что уточнение информации о государственной (муниципальной) услуге в базовом перечне влечет за собой не только корректировку ведомственных перечней, но и зачастую пересчет нормативных затрат на услугу, а значит, изменение объема субсидии на выполнение задания. Поэтому у органов-учредителей должно быть достаточно времени для подготовки к применению на практике обновленной информации базового перечня.

3. Состав информации, входящей в базовые и ведомственные перечни, уточнен. Теперь в отношении каждой услуги и работы помимо прочего нужно указывать:

  • не только вид деятельности учреждения, но и его тип (бюджетное, автономное, казенное);
  • наименования показателей, характеризующих качество (при их установлении) и объем услуги, работы (раньше допускалось прописывать либо то, либо другое);
  • ссылку на источник официального опубликования актов, являющихся основанием для включения услуги или работы в перечень и (или) внесения в него изменений (такая ссылка становится альтернативой размещению электронных копий данных актов и позволяет избежать дублирования документов на различных интернет-ресурсах).

Перечисленными сведениями должны быть дополнены и базовые перечни, и ведомственные. На это указано в п. 5 Правил ведения базовых перечней, п. 4 Правил ведения ведомственных перечней федерального уровня, п. 3 Общих требований к ведомственным перечням регионального и муниципального уровня (в редакции Постановления № 1591). Однако в ведомственные перечни нужно внести еще одну поправку – исключить из них наименования государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих ту или иную услугу (выполняющих работу). Вероятно, это несколько упростит работу органов-учредителей по ведению названных перечней.

 


Руководители, их заместители и главные бухгалтеры учреждений уже в ближайшее время должны подать сведения о среднемесячной зарплате, рассчитанные за 2016 год.


 

 4. Деления базовых перечней на общероссийский, федеральный и региональный разделы не произойдет. Большой блок изменений, который содержался в проекте постановления, в утвержденный нормативный акт не вошел. Напомним: ранее предполагалось, что ведомственные перечни федерального уровня будут формироваться согласно общероссийскому и (или) федеральному разделу «Услуги» и разделу «Работы» базовых перечней, а ведомственные перечни регионального и муниципального уровня – на основании общероссийского и (или) регионального компонента, раздела «Работы» базовых перечней. Иными словами, государственные и муниципальные задания учреждениям должны были бы содержать услуги и работы, включенные в соответствующий раздел базового перечня.

Пока рано делать выводы: отказались законодатели от идеи разделения базовых перечней на компоненты, позволяющие учесть при составлении ведомственных перечней территориальную специфику, или только отложили реализацию этой идеи. Однако в пользу второй версии свидетельствует тот факт, что и в проекте постановления региональный раздел, посвященный услугам, планировалось использовать начиная с формирования заданий на 2019 год и плановый период.

 

Раскрытие информации о зарплате управленческого персонала.

 

Руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных и муниципальных учреждений помимо соблюдения предельных «порогов» в отношении среднемесячных зарплат теперь должны выполнять еще одно требование – размещать в открытом доступе информацию о своих зарплатах. Согласно ст. 349.5 ТК РФ такие сведения нужно публиковать на официальном сайте органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, а если он примет соответствующее решение – еще и на сайте учреждения.

По общему правилу порядок размещения данной информации и представления ее управленческим персоналом устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления. Для руководящего состава федеральных учреждений названный порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.12.2016 № 1521[3]. В документе указано, что руководители, их заместители и главные бухгалтеры обязаны подавать сведения о зарплате органу-учредителю (порядок их подачи должен установить в нормативном акте сам учредитель). Названный орган должен разместить информацию на своем сайте не позднее 15 мая года, следующего за отчетным. К этой же дате сведения выкладываются на сайте федерального учреждения (если учредитель принял соответствующее решение).

В состав информации, подлежащей раскрытию, включаются полное наименование учреждения, занимаемая должность, фамилия, имя, отчество руководящего работника. Здесь запрещается указывать информацию, позволяющую определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные контактные данные, а также сведения, отнесенные к гостайне или имеющие конфиденциальный характер.

 


Если автономному учреждению доведено задание, оно утвердило план ФХД, информация об этих документах должна появиться на сайте bus.gov.ru в течение пяти рабочих дней.


 

В регионах и муниципальных образованиях, как правило, утверждаются аналогичные нормативные акты. Однако их содержание может отличаться от того, что прописано в документе федерального уровня.

В одних актах приводится дата, до которой руководящий состав учреждений должен представить информацию учредителю. Например, в постановлениях правительства Москвы от 21.12.2016 № 915-ПП, совета министров Республики Крым от 20.10.2016 № 500, правительства Нижегородской области от 27.12.2016 № 907 в качестве такой даты обозначено 30 апреля года, следующего за отчетным. В то же время срок опубликования сведений совпадает с тем, который указан в федеральном постановлении.

В других же случаях субъекты РФ и муниципалитеты устанавливают собственные сроки подачи и размещения информации о зарплате управленческого персонала подведомственных учреждений. Несколько документов назовем в таблице.

 

Нормативный акт

Установленный срок подачи сведений учреждениями

Установленный срок опубликования сведений

Постановление кабинета министров Чувашской Республики от 23.11.2016 № 479

До 1 марта года, следующего за отчетным

До 1 апреля года, следующего за отчетным

Постановление правительства Пензенской области от 25.10.2016 № 535-пП

До 15 марта года, следующего за отчетным

До 31 марта года, следующего за отчетным

Постановление администрации Петрозаводского городского округа от 29.12.2016 № 5279

До 1 марта года, следующего за отчетным

До 1 апреля года, следующего за отчетным

Постановление администрации г. Кирова от 25.11.2016 № 3935-п

До 10 марта года, следующего за отчетным

До 1 апреля года, следующего за отчетным

 

Таким образом, руководители, их заместители и главные бухгалтеры учреждений уже в ближайшее время должны подать сведения о среднемесячной зарплате, рассчитанные за 2016 год (форма справки, как правило, приводится в нормативном акте, утверждающем порядок размещения и представления этой информации в конкретном регионе или муниципалитете). Однако иногда органы власти дают учреждениям отсрочку. В частности, правительство Москвы в названном выше документе установило, что сведения о зарплате размещаются в Интернете начиная с расчетов за 2017 год (то есть первые справки будут опубликованы только в 2018 году).

 

Особенности формирования структурированной информации на сайте ГМУ.

 

Наконец, еще один акт – Требования к порядку формирования структурированной информации[4](утверждены Федеральным казначейством 26.12.2016) – разъясняет, как работать с официальным сайтом bus.gov.ru. Автономные учреждения, разумеется, выложили на данном интернет-ресурсе общую информацию о себе и основные документы, регулирующие их деятельность. Поэтому требования, разработанные Казначейством, пригодятся АУ при внесении изменений в структурированную информацию и размещении новых документов.

1. В состав структурированной информации должны вноситься только те сведения, которые имеют прямое отношение к автономным учреждениям. То есть АУ не надо заполнять строки экранных форм, относящиеся, например, к казенным учреждениям. А вот общую (для всех типов учреждений) и специальную информацию (реквизиты правового акта о назначении членов наблюдательного совета, сведения о его составе) включать необходимо. Об этом сказано в п. 2.6 Требований к порядку формирования структурированной информации.

Впрочем, общая информация об учреждении формируется автоматически – на основании сведений, включенных в сводный реестр участников и неучастников бюджетного процесса (дополнительно вносится информация о виде учреждения (при наличии)). Если же сведения в сводном реестре изменились, структурированная информация обновляется автоматически в течение пяти рабочих дней (п. 2.17 Требований к порядку формирования структурированной информации).

2. Новые сведения должны выкладываться на сайт bus.gov.ru не позднее пяти рабочих дней после утверждения соответствующего документа. Согласно п. 2.9 Требований к порядку формирования структурированной информации речь здесь идет о следующих сведениях:

  •  о государственном (муниципальном) задании на оказание услуг (выполнение работ) и его исполнении;
  • о плане финансово-хозяйственной деятельности (ФХД);
  • об операциях с целевыми средствами из бюджета;
  • о результатах деятельности и использовании имущества;
  • о проведенных в отношении учреждения контрольных мероприятиях и их результатах;
  • о годовой бухгалтерской отчетности учреждения.

Иными словами, если автономному учреждению доведено задание, оно утвердило план ФХД, информация об этих документах должна появиться на сайте bus.gov.ru в течение пяти рабочих дней. Исключение сделано только для госзадания, выдаваемого федеральному учреждению. Если сведения о нем включены в реестр государственных заданий, формировать структурированную информацию в названной части не потребуется: данные будут автоматически перенесены из реестра госзаданий (п. 2.10 Требований к порядку формирования структурированной информации).

3. При внесении сведений о плане ФХД следует учитывать, что к плану на 2017 год предъявляются новые требования. Согласно Приказу Минфина РФ от 29.08.2016 № 142н, внесшему изменения в его же Приказ от 28.07.2010 № 81н[5], показатели планового документа существенно дополнены. Поэтому при формировании, например, информации о планируемой сумме выплат должны дополнительно указываться расходы на закупку товаров, работ, услуг (с детализацией по видам поступающих средств) и прочие расходы (с такой же детализацией).

 

Заключение.

 

Для автономных учреждений наиболее важными из новых требований, пожалуй, стали правила размещения информации о зарплате управленческого персонала – они содержатся в соответствующих нормативных актах, изданных в отношении учреждений федерального, регионального или муниципального уровня. Большинству работников руководящего звена АУ предстоит исполнить данную обязанность в течение одного-двух месяцев.

В ближайшее время учреждениям могут понадобиться и разъяснения Казначейства, которые касаются структурированной информации, формируемой на сайте bus.gov.ru. Многие отчетные документы утверждаются в начале года, а значит, при опубликовании сведений о них на официальном сайте автономным учреждениям нужно соблюдать установленные сроки.



[1] См. статьи Г. Г. Зайцевой «Готовящиеся изменения в правилах формирования госзаданий» (№ 9, 2016) и М. Е. Смолевой «Предельные соотношения зарплат руководителей и работников: изучаем новые требования» (№ 9, 2016).

[2] «О формировании и ведении базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ, формировании, ведении и утверждении ведомственных перечней государственных услуг и работ, оказываемых и выполняемых федеральными государственными учреждениями, и об общих требованиях к формированию, ведению и утверждению ведомственных перечней государственных (муниципальных) услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями субъектов Российской Федерации (муниципальными учреждениями)» (далее – Правила ведения базовых перечней, Правила ведения ведомственных перечней федерального уровня, Общие требования к ведомственным перечням регионального и муниципального уровня).

[3] «Об утверждении Правил размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий».

[4]  «Требования к порядку формирования структурированной информации о государственном (муниципальном) учреждении, информации, указанной в абзаце первом пункта 15.1 Порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.07.2011 № 86н».

[5]  «О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения».

 

Г. Г. Зайцева

главный редактор журнала «Руководитель автономного учреждения» № 2

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.