Как выбрать организацию, проводящую СОУТ

Специальную оценку условий труда (спецоценку, СОУТ) организовывает и финансирует работодатель. А вот проводит ее специализированная организация, и это указано в п. 2 ст. 8 Закона о СОУТ. Требования, предъявляемые к организации-оценщику и к экспертам, названы в ст. 19, 20 Закона о СОУТ. Как правильно выбрать контрагента, чтобы спецоценка прошла без неприятных сюрпризов?

 

Требования к организациям и экспертам.

 

Согласно ч. 1 ст. 19 Закона о СОУТ организации, проводящие спецоценку, должны соответствовать следующим требованиям:

  • проведение СОУТ указано в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов деятельности;
  • организация имеет не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по спецоценке. При этом как минимум один из экспертов должен иметь высшее образование по одной из следующих специальностей: врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;
  • в качестве структурного подразделения организация должна иметь испытательную лабораторию (центр), аккредитованную Росаккредитацией, а областью аккредитации лаборатории (центра) должно быть осуществление исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, обязательных при проведении СОУТ.

При проведении проверок на предмет соблюдения положений Закона о СОУТ организациями, уполномоченными на проведение спецоценки, именно соблюдение перечисленных выше требований инспекторы Роструда проверяют в первую очередь. Однако, несмотря на жесткие меры контроля, организации, проводящие спецоценку, не всегда данные требования соблюдают. А значит, велика вероятность аннулирования результатов спецоценки, проведенной организацией, не соответствующей указанным требованиям.

 

Где проверить оценщика?

 

Как же работодателю разобраться с поставщиками таких важных услуг, кому довериться? Следует ли ему самостоятельно проверять все необходимые документы исполнителя? И как это сделать, не имея соответствующих навыков и опыта?

Сведения об организациях, предлагающих услуги по проведению СОУТ, размещены в различных источниках и средствах массовой информации. Однако при выборе исполнителя для проведения спецоценки работодателю следует руководствоваться в первую очередь Реестром организаций, проводящих СОУТ (akot.rosmintrud.ru). Этот реестр ведет Минтруд согласно п. 1 ст. 21 Закона о СОУТ. Сведения об организациях, уполномоченных на проведение СОУТ, содержатся именно в нем – они доступны для ознакомления и бесплатны. В Рекомендациях по проверкам СОУТ Роструд указывает, что иные сведения об организациях, предлагающих услуги по проведению специальной оценки условий труда, размещаемые в различных источниках, следует считать ненадлежащими.

Минтруд еще ведет Реестр экспертов организаций, проводящих СОУТ: указываются фамилия, имя, отчество эксперта, номер его сертификата (с датой выдачи и, если необходимо, датой аннулирования). Интернет-ресурс – тот же. Правда, эксперты перечисляются в своем реестре, а организации, проводящие СОУТ, – в своем. Таким образом, проверить принадлежность эксперта к определенной организации при помощи реестров нельзя. Впрочем, это не очень важно.

Но только реестром желательно не ограничиваться, выбирая исполнителя. Следует помнить, что организация, проводящая СОУТ, – юридическое лицо, которое предоставляет определенные услуги. А потому его можно проверить более тщательно, как и любое другое юридическое лицо, предлагающее услуги. Арбитражная практика по проведению СОУТ, касающаяся именно ошибок исполнителя в проведении спецоценки, пока не очень обширна. Но судебные материалы периодически пополняются. Так что поинтересуйтесь, не «засветилась» ли организация-оценщик в судебных разбирательствах, выступая в качестве ответчика. Возможно, по проведению спецоценки у нее тяжб не было, но это может быть не единственным направлением деятельности юрлица. Загляните в Картотеку арбитражных дел (ad.arbitr.ru) и при помощи поисковой системы проверьте исполнителя, с которым хотите заключить договор – зная ИНН или полное название, это сделать не трудно. Есть множество судебных исков по другим направлениям деятельности? Возможно, что ваш иск станет первым по проведению спецоценки – лучше с таким исполнителем не связываться.

О долгах компании можно узнать при помощи сайта Службы судебных приставов (fssprus.ru). Много долгов – тоже лучше не связываться.

Если вы полагаете, что собранных сведений недостаточно – например, требуется подтверждение юридического адреса организации или уточнение ФИО руководителя, то к вашим услугам – выписка из ЕГРЮЛ. Запрос можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы (egrul.nalog.ru).

Есть еще один ресурс проверки организации перед заключением договора. Причем ресурс, которым многие бюджетники пользуются при выборе поставщика, подрядчика или исполнителя по госконтракту – это Реестр недобросовестных поставщиков, находящийся на сайте ЕИС – Единой информационной системы закупок. Зная ИНН организации, проводящей спецоценку, можно проверить, не проштрафилась ли она при выполнении государственного или муниципального контракта.

Другие информресурсы, в которых могут быть сведения, дополняющие собираемое вами «досье» (например, Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, предназначенный для размещения значимых сведений о деятельности субъектов экономической деятельности, – se.fedresurs.ru. В нем собраны сведения о банкротах, или список недействительных российских паспортов). Ими тоже можно воспользоваться, хотя, на наш взгляд, это будет уже перебор.

 

* * *

 

Большинство способов проверки, о которых мы рассказали выше, можно применять не только при выборе организации, проводящей СОУТ, но и при поиске любого другого контрагента.

 

С. Н. Степанов,

эксперт журнала «Руководитель бюджетной организации» № 8, август 2017 года

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.