• Главная
  • Статьи
  • Обязательное страхование от несчастных случаев и профзабо...

Обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: новое с 2011 года.

Трудовым кодексом установлены гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. Итак, согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья (или смерти) вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещается его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (расходы в связи со смертью).

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами. Основным законом, который регулирует правоотношения, касающиеся порядка возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, является Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ). В статье напомним, кто подлежит обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, виды и размер выплат при наступлении страхового случая, а также расскажем об изменениях, которые начали действовать с 01.01.2011.

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию.

 В статье 5 Закона №125-ФЗ сказано, что обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица:

  • выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
  • осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
  • выполняющие работу на основании гражданско-правового договора – в случае, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Закон №125-ФЗ распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ.


 

Что такое страховой случай?

Право застрахованного на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая (п. 1 ст. 7 Закона №125-ФЗ). Страховой случай – подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. Итак, несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных Законом №125-ФЗ случаях. Такое увечье работник может получить:

  • на территории страхователя (организации);
  • за пределами территории либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода данного работника на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредного производственного фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

 

Виды обеспечения при наступлении страхового случая.

В соответствии со ст. 8 Закона №125-ФЗ при наступлении страхового случая работнику выплачиваются:

  1. Пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данное пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством РФ о пособиях по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона №125-ФЗ).
  2. Страховые выплаты:
  • единовременные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти. Размер выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете ФСС на очередной финансовый год. В случае смерти застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме (ст. 11 Закона № 125-ФЗ). В 2011 году максимальный размер такой выплаты составляет 68 586 руб. (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.12.2010 № 334-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (далее – Закон № 334-ФЗ)).

Обратите внимание: в местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок (п. 2 ст. 11 Закона №125-ФЗ).

  • ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти. Размер выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (п. 1 ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Новшество: с 01.01.2011 появилось понятие «заработок застрахованного», введенное в Закон № 125-ФЗ Федеральным законом от 08.12.2010 № 348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 348-ФЗ). Под заработком застрахованного следует понимать все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству) в пользу застрахованного, выплачиваемых по трудовым и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством РФ (п. 2 ст. 8 Закона №125-ФЗ).
  1. Дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая. К таким расходам, например, относится приобретение лекарств, изделий медицинского назначения индивидуального ухода, оплата проезда для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации. Полный перечень дополнительных расходов приведен в пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона №125-ФЗ.

 

Назначение и выплата пособий по ОМС.

В соответствии со ст. 15 Закона №125-ФЗ пособия по обязательному социальному страхованию выплачиваются застрахованному, его доверенному лицу или лицу, имеющему право на получение страховых выплат.

 Отметим, что согласно п. 1 ст. 7 Закона №125-ФЗ право на получение страховых выплатв ситуации смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти;
  • один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

При этом п. 3 ст. 7 Закона №125-ФЗ установлены некоторые ограничения для лиц, которые имеют право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, а именно они выплачиваются:

  • несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;
  • учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
  • женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, – пожизненно;
  • инвалидам – на срок инвалидности;
  • одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Согласно п. 4 ст. 15 Закона №125-ФЗ для назначения пособий по страховому случаю необходимо предоставить страховщику следующие документы (или копии документов):

  • заявление застрахованного, его доверенного лица или лица, имеющего право на получение страховых выплат;
  • акт о несчастном случае на производстве или о профессиональном заболевании;
  • справку о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат в соответствии с Законом № 125-ФЗ;
  • заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного;
  • заключение учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного;
  • гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату страховых взносов в пользу застрахованного, а также копии трудовой книжки или иного документа, подтверждающего нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем;
  • свидетельство о смерти застрахованного;
  • справку жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного;
  • извещение лечебно-профилактического учреждения об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления);
  • заключение центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания;
  • документ, подтверждающий, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего, занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами застрахованного, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактического учреждения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, не работает;
  • справки учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного учится в этом учебном учреждении очно;
  • документы, подтверждающие расходы на осуществление по заключению учреждения медико-социальной экспертизы социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного, предусмотренной пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ;
  • заключение учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении или установление права на получение содержания;
  • программы реабилитации пострадавшего.

Для каждого конкретного случая перечень документов (их заверенных копий) определяет страховщик, исходя из приведенного списка.


 

Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов.

Как было сказано выше, при наступлении страхового случая застрахованному лицу производятся выплаты, установленные ст. 8 Закона №125-ФЗ, за счет средств ФСС. Согласно ст. 20 Закона №125-ФЗ средства на осуществление данных выплат формируются за счет:

  • обязательных страховых взносов страхователей;
  • взыскиваемых штрафов и пеней;
  • капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей;
  • иных поступлений, не противоречащих законодательству РФ.

Нас интересуют обязательные страховые взносы страхователей. С 01.01.2011 страховой тариф – ставка страхового взноса, рассчитанная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 Закона №125-ФЗ (ст. 3 Закона №125-ФЗ). Отметим, что ст. 20.1 – новая, она устанавливает базу для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно п. 1 данной статьи объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. При этом база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона №125-ФЗ.

В заключение напомним, что до 2011 года действовал Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 №765. С 01.01.2011 данное постановление утратило силу. С 01.01.2011 Закон №348-ФЗ дополнил Закон №125-ФЗ ст. 20.2, в которой названы суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.

  
  ,
эксперт КГ "Аюдар"
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.