Порядок возврата излишне уплаченного НДС

Организация сменила место нахождения, в связи с чем встала на учет в другом налоговом органе. Однако за предшествующий налоговый период у нее возникла переплата по НДС. Налоговый орган обязан уплатить проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога.
В какой налоговый орган организации нужно обращаться с заявлением о возврате налога и процентов в данной ситуации?

Процедура снятия с учета и постановки на учет.

Чтобы ответить на данный вопрос, рассмотрим процедуру снятия с учета и постановки на учет в другом налоговом органе.
В соответствии со ст. 84 НК РФ в случае изменения места нахождения организации снятие ее с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация состоит на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие российской организации с учета по месту ее нахождения. Постановка организации на учет в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения организации.
Следовательно, налоговый орган по прежнему месту нахождения обязан представить в налоговый орган по новому месту нахождения все необходимые документы для постановки налогоплательщика на учет, в том числе и сведения об имеющейся у налогоплательщика задолженности или переплате по налогам и сборам, а также об обязанности налогового органа по возврату налога.

Возврат суммы излишне уплаченного налога.

Статьей 32 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых органов принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения.
В соответствии со ст. 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Налоговый орган в установленном ст. 78 НК РФ порядке и в срок принимает решение о возврате излишне уплаченного налога, о чем в письменном виде обязан сообщить налогоплательщику.
Данная статья не регламентирует, в какой налоговый орган должно быть подано заявление на возврат налога, но определяет, что возврат налога производится по месту учета налогоплательщика.
Согласно п. 1 ст. 30 НК РФ налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.
Из общих принципов законодательства о налогах и сборах Российской Федерации следует, что обязательные по закону действия в отношении налогоплательщика совершает налоговый орган по месту учета этого налогоплательщика.
Президиум ВАС в Постановлении от 30.05.2006 № 1334/06 указал, что после перевода общества в другую налоговую инспекцию обязанность по возврату НДС, не исполненная инспекцией по прежнему месту налогового учета, не изменилась и не прекратилась и возлагается на инспекцию по новому месту налогового учета.
Таким образом, налогоплательщик должен предъявлять заявление о возврате налога (процентов за несвоевременный возврат налога) в налоговый орган по новому месту налогового учета, даже если переплата по налогу или обязанность по уплате процентов возникла у налогового органа по прежнему месту учета налогоплательщика.
Если же налогоплательщик подал в налоговый орган заявление о возврате налога или процентов, а затем сменил место налогового учета, то возврат налога обязан осуществить налоговый орган по новому месту учета на основании предоставленных сведений от налогового органа по прежнему месту учета.
В данной ситуации нередки случаи отказа налогоплательщику в возврате налога. При этом налоговый орган по прежнему месту учета налогоплательщика не производит возврат налога по причине снятия налогоплательщика с учета. Налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит в текущий момент на учете, отказывает налогоплательщику в возврате налога по причине отсутствия у него сведений об обязанности произвести возврат налога и уплатить проценты.

Судебная практика.

Тем не менее суды занимают сторону налогоплательщиков, обязывая налоговый орган по новому месту учета произвести возврат налога, а также уплатить проценты, если такой возврат осуществлен несвоевременно. При этом суды указывают, что непередача документов по налогоплательщику из одного территориального органа в другой не может служить основанием для нарушения законных прав налогоплательщиков.
Примерами из судебной практики при аналогичных ситуациях могут служить Постановления ФАС МО от 06.04.2011 № КА-А40/2676-11 по делу № А40-103570/10-20-549, ФАС СЗО от 21.03.2011 № А56-51062/2010, ФАС МО от 28.12.2010 № КА-А40/16619-10 по делу № А40-30792/10-35-186, ФАС МО от 08.09.2010 № КА-А41/10477-10 по делу № А41-14015/09, ФАС СЗО от 03.09.2010 № А26-12528/2009, ФАС ЗСО от 07.06.2010 № А70-10268/2009, ФАС ВВО от 15.06.2009 № А82-5204/2008-20.
 
,
руководитель юридического департамента КГ «Аюдар»
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.