• Главная
  • Статьи
  • Взыскание ущерба, причиненного имуществу работодателя

Взыскание ущерба, причиненного имуществу работодателя

В результате ДТП, произошедшего по вине нашего работника (водителя), был причинен материальный ущерб автомобилю, принадлежащему нашей организации, в размере 100 000 руб. Административный штраф работник оплатил, но после данного происшествия уволился. Как нам теперь взыскивать с него ущерб и в каком размере?

 

Установление размера ущерба.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

 Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника за причиненный ущерб – средний месячный заработок. Взыскание с виновного суммы ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

 Но в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, работник несет полную материальную ответственность, то есть возмещает ущерб в полном размере (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Так, в силу п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. При этом факт совершения административного правонарушения должен быть подтвержден постановлением о назначении административного наказания (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 №52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», далее – Постановление №52).

 Согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан установить размер ущерба. Для этого комиссия с участием соответствующих специалистов, созданная на основании приказа руководителя, проводит проверку. Цель проверки – установление степени вины в причинении ущерба, причинно-следственной связи между поведением работника и наступившим ущербом, обстоятельств, исключающих материальную ответственность. Так, работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка (ст. 242 ТК РФ).

 Для установления причины возникновения ущерба у работника истребуется письменное объяснение. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Результаты работы комиссии оформляются письменно путем составления протокола или акта, на основании которого руководитель организации издает приказ о сумме ущерба и порядке его взыскания. При этом работник имеет право ознакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Если работник не оспаривает решение о взыскании с него ущерба, то между ним и работодателем заключается соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа с указанием конкретных сроков и способов возмещения (путем внесения в кассу предприятия, удержания из заработной платы и др.). Если же виновный отказывается возмещать ущерб, взыскание осуществляется в судебном порядке. Уволился работник из организации или нет – значения не имеет.

Таким образом, если вы не успели затребовать с работника объяснительную, направьте запрос по почте с описью вложения и уведомлением или отправьте телеграмму. При этом укажите срок, необходимый для ответа. Имея на руках необходимые документы (справку о ДТП, постановление об административном нарушении, заключение СТО или результаты экспертизы, протокол проверки комиссии организации, запрос объяснительной с подтверждением его отправки и получения работником и др.), можно обращаться в суд. Напомним, что работодатель вправе обратиться в суд в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Учитывая степень вины работника и его материальное положение, суд может уменьшить сумму, подлежащую взысканию, но не может полностью освободить работника от обязанности возместить ущерб (п. 16 Постановления №52).


 

Комментарий юристов КГ «Аюдар».

 

Если в результате ДТП работник причинил вред имуществу или здоровью третьих лиц, возмещение вреда также можно взыскать.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник несет материальную ответственность как за ущерб, причиненный имуществу работодателя, так и за ущерб, причиненный третьим лицам, возмещение которого осуществил работодатель, поскольку в силу ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель.

В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владелец автотранспортного средства за свой счет страхует риск гражданской ответственности (ОСАГО), которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Таким образом, ущерб, причиненный третьему лицу, должна возместить страховая компания. Если же страхового возмещения недостаточно, то организация, застраховавшая свою ответственность, компенсирует разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 ГК РФ). В свою очередь, работодатель может потребовать от работника, виновного в ДТП, возмещения (регресса) разницы между суммой ущерба и страховой выплатой (ст. 1081 ГК РФ), включив ее в сумму материального ущерба.

 
 
 
заместитель начальника отдела делопроизводства 
Управления делами Федеральной службы по труду и занятости, 
государственный советник РФ 2-го класса
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.