• Главная
  • Статьи
  • Перерегистрация прав на недвижимое имущество после реконс...

Перерегистрация прав на недвижимое имущество после реконструкции

Необходима ли перерегистрация прав на недвижимое имущество в органах ФРС, если после реконструкции изменились наименование, общая площадь и назначение объекта недвижимости?

Что нужно сделать в случае изменений сведений о недвижимости.

В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон № 122-ФЗ), если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, требуется внесение соответствующих изменений в подразд. I ЕГРП (Единый государственный реестр прав), уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Федеральный закон № 221-ФЗ) этих сведений в государственный кадастр недвижимости.

Содержание подразд. I ЕГРП приведено в приложении 1 к Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 № 219, – это сведения о наименовании, площади и назначении объекта недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 221-ФЗ орган кадастрового учета в срок не более пяти рабочих дней со дня завершения кадастрового учета представляет документы о нем в государственные органы, определенные Правительством РФ, то есть в ФРС.

Кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов (далее – необходимые для кадастрового учета документы) (ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 221-ФЗ). Форма указанного заявления утверждена Приказом Минюста России от 20.02.2008 № 34 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества».

По общему правилу постановка на учет, учет изменений, учет части или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя – в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета заявления об учете адреса правообладателя (п. 1 ст. 17 Федерального закона № 221-ФЗ).

С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, а с заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор заключен на срок более чем пять лет), – лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве (п. 3 ст. 20 Федерального закона № 221-ФЗ).

В статье 21 Федерального закона № 221-ФЗ описан порядок представления заявителями документов для осуществления кадастрового учета, а в ст. 22 Федерального закона № 221-ФЗ – состав необходимых для кадастрового учета документов.

Согласно ст. 23 Федерального закона № 221-ФЗ постановка на учет, учет изменений, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения.

При учете изменений объекта недвижимости орган кадастрового учета в случае принятия соответствующего решения начиная с рабочего дня, следующего за днем истечения установленного ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 221-ФЗ срока, обязан выдать заявителю или его представителю лично под расписку кадастровую выписку об объекте недвижимости, содержащую внесенные в государственный кадастр недвижимости при кадастровом учете новые сведения о данном объекте недвижимости.

Таким образом, изменения в наименовании, площади и назначении объекта недвижимости вносятся в ЕГРП без повторной регистрации, на основании представленного органом кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ документа о проведенном государственном кадастровом учете данного объекта недвижимого имущества.



,
руководитель юридического департамента КГ «Аюдар»
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.