Оформление доверенности

В Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) были внесены изменения, согласно которым введена новая ст. 5.1, касающаяся представительства в отношениях, регулируемых данным законом.

Какова особенность оформления полномочий представителей в соответствии с указанным законом и в чем принципиальное отличие от общего порядка оформления доверенностей?

 

Налогоплательщики организации и физические лица - в чем отличия.

В силу ст. 5.1 Федерального закона № 212-ФЗ плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях, регулируемых этим документом, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим законом. Законными представителями плательщика страховых взносов – организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Законными представителями плательщика страховых взносов – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его законного представителя в соответствии с гражданским законодательством РФ.

 Проанализируем, в чем же состоит отличие данной нормы от других норм российского законодательства.

 Согласно ст. 27 НК РФ законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять ее на основании закона или ее учредительных документов. Законными представителями налогоплательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.

 Статьи 26 ГК РФ, ст. 64 СК РФ и ст. 52 ГПК РФ к законным представителям физических лиц относят родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, органы опеки и попечительства.

 Определение законных представителей организации приведено в ст. 25.4 КоАП РФ, согласно которой законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

 В силу ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

 Для примера обратимся к федеральным законам от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в которых указывается, что единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. В других законах конкретизировано название должности единоличного исполнительного органа.

 Следовательно, и до введения ст. 5.1 Федерального закона № 212-ФЗ подразумевалось, что законный представитель юридического лица действует на основании закона или в соответствии с учредительными документами данной организации.

 Пункт 6 ст. 5.1 Федерального закона № 212-ФЗ предусматривает, что действия (бездействие) законных представителей плательщика страховых взносов, совершенные в связи с его участием в отношениях, регулируемых настоящим законом, признаются его действиями (бездействием). Следовательно, при наличии у плательщика страховых взносов законного представителя за действия (бездействие) последнего несет ответственность плательщик страховых взносов.

 В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона № 212-ФЗ уполномоченным представителем плательщика страховых взносов признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное плательщиком страховых взносов представлять его интересы в отношениях с органами контроля за уплатой страховых взносов, иными участниками отношений, регулируемых законодательством РФ о страховых взносах. Не могут быть уполномоченными представителями плательщика страховых взносов согласно п. 10 данной статьи должностные лица органов контроля за уплатой страховых взносов, налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

Оформление доверенности.

В силу Федерального закона № 212-ФЗ уполномоченный представитель плательщика страховых взносов – организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

 Порядок выдачи доверенности предусмотрен ст. 185 ГК РФ, в соответствии с ним доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати организации.

 Порядок оформления доверенности от физического лица четко прописан в п. 9 ст. 5.1 Федерального закона № 212-ФЗ, согласно которому полномочия передаются на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, в соответствии с гражданским законодательством РФ.

 На основании п. 3 ст. 185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

  • доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
  • доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
  • доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
  • доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

 Таким образом, ст. 5.1, введенная в Федеральный закон № 212-ФЗ, содержит нормы НК РФ, а также прямые либо отсылочные нормы на ГК РФ. Положения данной статьи не содержат принципиального отличия от других норм российского законодательства в отношении законных представителей и уполномоченных представителей по доверенности, за исключением конкретного перечня должностных лиц, которые не могут быть уполномоченными представителями плательщика страховых взносов.


,
руководитель юридического департамента КГ «Аюдар»
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.