• Главная
  • Статьи
  • Как вернуть излишне взысканные суммы пеней по страховым ...

Как вернуть излишне взысканные суммы пеней по страховым взносам в ПФР?

Пунктом 8 ст. 25 Закона № 212 ФЗ предусмотрено, что пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств плательщика страховых взносов на счетах в банке, а также за счет иного имущества плательщика страховых взносов в порядке, установленном для взыс­кания недоимки по страховым взносам.

А если принудительное взыскание пеней произведено незаконно? Как в этом случае действовать плательщику страховых взносов, чтобы вернуть излишне взысканные суммы пеней?

 

Права плательщиков страховых взносов.

B соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28 Закона № 212 ФЗ плательщики страховых взносов имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов. Контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет ПФР. Согласно п. 5 ч. 3 ст. 29 Закона № 212 ФЗ органы контроля за уплатой страховых взносов обязаны принимать решения о возврате плательщику страховых взносов сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном указанным законом.

Итак, если за счет имущества плательщика страховых взносов излишне взыскана сумма пеней, начисленных за недоимку по страховым взносам, то в силу Закона № 212 ФЗ он имеет право на возврат таких сумм.

 

Реализация права на возврат излишне взысканных пеней.

Согласно ч. 1 ст. 27 Закона № 212 ФЗ сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной статьей. При этом правила, установленные ч. 14 ст. 27 Закона № 212 ФЗ для возврата сумм излишне взысканных страховых взносов, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных пеней и штрафов.

Таким образом, с учетом взаимосвязи указанных норм реализация права на возврат излишне взысканных пеней по страховым взносам в ПФР осуществляется в порядке, установленном ст. 27 Закона № 212 ФЗ.

Перечислим основные моменты, которые необходимо учесть перед началом процедуры возврата сумм пеней в случае их принудительного взыскания:

  1. возврат суммы излишне взысканных пеней производится только после зачета этой суммы в счет погашения имеющейся у него недоимки, задолженности по пеням и штрафам;
  2. решение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов принимается ПФР в течение 10 дней со дня получения соответствующего письменного заявления плательщика страховых взносов;
  3. заявление о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов может быть подано плательщиком страховых взносов в ПФР в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о факте излишнего взыскания с него пеней, или со дня вступления в силу решения суда;
  4. исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания пеней;
  5. сумма излишне взысканных пеней подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления плательщика страховых взносов. Проценты на сумму излишне взысканных пеней начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной 1/300 действовавшей в эти дни ставки рефинансирования ЦБ РФ.

 

Как обстоят дела на практике.

Анализ арбитражной практики показал, что суммы пеней, излишне взысканных в принудительном порядке, плательщик страховых взносов может вернуть через суд. Именно так получилось у одного из плательщиков страховых взносов, правда, для этого ему потребовалось дойти до высшей судебной инстанции (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.05.2013 № 333/13 ).

Из материалов дела усматривается, что в отношении предпринимателя контролерами (пенсионным фондом) было вынесено постановление о взыскании пеней за счет имущества плательщика страховых взносов (индивидуального предпринимателя). На основании данного постановления Службой судебных приставов была взыскана соответствующая денежная сумма.

Предприниматель, полагая, что взыскание пеней произведено незаконно и необоснованно, обратился в управление фонда с заявлением о возврате излишне взысканных страховых взносов с начислением на указанную сумму процентов.

Управлением в адрес предпринимателя направлено письмо, в соответствии с которым отказано в возврате пеней в связи с отсутствием законных оснований для их возврата, поскольку постановление пенсионного фонда о взыскании не оспорено, является действующим.

Тогда предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействия пенсионного фонда по не возврату излишне взысканных пеней по страховым взносам.

Решением трех судебных инстанций (первая, апелляционная и кассационная) в заявлении указанных требований предпринимателю было отказано. Вместе с тем высшая судебная инстанция посчитала, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 65, ч. 4 и 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для совершения органом, осуществляющим публичные полномочия, оспариваемых действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган.

В нарушение данных положений суды освободили фонд от доказывания обстоятельств, свидетельствующих о наличии установленных законом оснований для начисления и взыскания спорной суммы пеней, возложив на предпринимателя обязанность доказывания отсутствия этих обстоятельств.

Суды также не учли нормы ст. 27, 28, 29 Закона № 212 ФЗ (в редакции, действовавшей в спорный период), анализ которых в их взаимосвязи позволяет признать, что фонд при рассмотрении заявления о возврате излишне взысканных сумм страховых взносов, пеней и штрафов обязан проверить законность и обоснованность начисления и взыскания этих сумм независимо от того, оспаривалось ли заявителем соответствующее решение фонда.

Исходя из ч. 1 ст. 19 Закона № 212 ФЗ взыскание недоимки осуществляется вначале за счет денежных средств на счетах плательщика страховых взносов – организации или индивидуального предпринимателя в банках.

При этом в соответствии с ч. 5 названной статьи решение о взыс­кании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов – организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Данных о том, что фонд принимал такое решение, в материалах дела не имеется.

Предусмотренные ст. 19, 20 Закона № 212 ФЗ меры принудительного взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам за счет денежных средств на счетах в банках и за счет иного имущества налогоплательщика – организации или индивидуального предпринимателя – представляют собой последовательные этапы единого внесудебного порядка взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам, а не самостоятельные, независимые друг от друга процедуры.

Таким образом, учитывая, что фонд при непринятии решения о взыскании денежных средств в двухмесячный срок мог взыскать их, только обратившись в суд, постановление о взыскании упомянутой суммы пеней за счет имущества плательщика страховых взносов вынесено с нарушением Закона № 212 ФЗ.

Такой подход соответствует правовой позиции Президиума ВАС, изложенной в Постановлении от 21.06.2011 № 16705/10.

Кроме того, в соответствии со ст. 25 Закона № 212 ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени за несвоевременную уплату страховых взносов начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, до даты фактической уплаты задолженности.

Поэтому фонд вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате страховых взносов. При этом фондом должны соблюдаться сроки, установленные Законом № 212 ФЗ для взыскания пеней, в отношении каждого дня просрочки.

Следует иметь в виду, что возможность взыскания пеней, начисленных на задолженность, срок взыскания которой истек, может возникнуть у фонда лишь в случае своевременного принятия им мер к взысканию в судебном порядке этой задолженности и к предъявлению к исполнению судебного акта.

Такая правовая позиция изложена в постановлениях Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 16933/07, от 12.10.2010 № 8472/10 и от 18.05.2011 № 18602/10.

Из материалов данного дела усматривается, что суммы пеней начислены на непогашенную задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2002, 2003 годы, за общий период с 30.03.2008 по 30.03.2010. Между тем недоимка по страховым взносам не была взыскана.

При названных обстоятельствах высшие арбитры пришли к выводу, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, поэтому подлежат отмене. Заявленные требования предпринимателя подлежат удовлетворению.

Следует сказать, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права, в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены, если для этого нет других препятствий.

* * * 

Итак, если ПФР излишне взыскал сумму пеней, начисленных на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, плательщики таких взносов для возврата денежных средств должны действовать в порядке, предусмотренном Законом № 212 ФЗ. Также обращаем внимание, что если аналогичная ситуация произошла в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование, то процедура возврата излишне взыс­канных пеней происходит в том же порядке.

 

/ эксперт журнала
«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» /

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.