Право собственности на актив переходит к покупателю

Если право собственности на актив переходит к покупателю после фактической передачи объекта поставщиком.  Товар отгружается в одном налоговом периоде, а право собственности на него (по условиям договора поставки) переходит к покупателю в следующем налоговом периоде. В какой момент поставщик должен включить стоимость товара в облагаемую базу по НДС?

 

Обоснование перехода права собственности. 

При поставке товаров НДС следует начислить в периоде отгрузки, невзирая на то, что право собственности на эти товары переходит к покупателю в другом квартале.

Право собственности на приобретаемый товар переходит от продавца к покупателю одновременно с передачей товара (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Вместе с тем согласно ст. 491 ГК РФ стороны договора могут предусмотреть, что право собственности сохраняется за продавцом и после передачи товара покупателю до определенного момента (до момента оплаты товара либо до наступления иных обстоятельств).

Между тем условие о более позднем переходе права собственности в договоре поставки не меняет порядок исчисления НДС. Налог в данном случае исчисляется в соответствии с общими требованиями, установленными п. 1 ст. 167 НК РФ, то есть день отгрузки товаров покупателю является моментом определения облагаемой базы по НДС. Счет-фактура в этом случае выставляется в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 11.03.2013 № 03 07 11/7135, от 09.02.2011 № 07 02 06/14.

 

эксперт журнала «НДС: проблемы и решения»

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.