Об уступке денежного долга первоначальным кредитором

По какой ставке НДС облагается превышение суммы уступки права требования денежного долга за товар, реализованный (по ставке 18%) первоначальным кредитором, над суммой самого долга?

 

Обоснование применяемой ставки НДС.

Согласно нормам НК РФ превышение суммы уступки над суммой долга первоначальному кредитору облагается НДС по прямой ставке 18%. Расчетная ставка в данном случае не применяется.

Обоснование. Пунктом 1 ст. 155 НК РФ установлено: налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены. При этом в силу п. 1 ст. 153 НК РФ при передаче имущественных прав налоговая база по НДС определяется с учетом особенностей, предусмотренных гл. 21 НК РФ.

По общему правилу налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не установлено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, рассчитываемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

На основании п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 18% в случаях, не указанных в п. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ. В первом пункте говорится о нулевой ставке, во втором – о 10%-й. В пункте 4 ст. 164 НК РФ предусмотрено применение к налоговой базе расчетной ставки, но только для случаев, связанных с пере­уступкой требования новым кредитором (п. 2 – 4 ст. 155 НК РФ).

Таким образом, следуя нормам НК РФ, первоначальный кредитор должен исчислять НДС в отношении доходов от уступки денежного требования по ставке 18%.

 

/ эксперт журнала
«НДС: проблемы и решения» /

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.