Апелляционные жалобы и арбитраж

Если принятое судом решение не устраивает одно из сторон процесса, она имеет право подать апелляционную жалобу.  При условии соблюдения установленного порядка и срока апелляционная жалоба предполагает повторное рассмотрение дела вышестоящим судом.

Апелляционные жалобы и арбитраж возможны при наличии определенных предпосылок, которые указаны в закон. В первую очередь, лицо, направляющее жалобу, должно относиться к категории субъектов, имеющие согласно АПК право апелляционного обжалования. Второй момент — наличие не вступившего в законную силу решения, вынесенного судом первой инстанции. Подача апелляционной жалобы обеспечивает соблюдение законных интересов и процессуальных прав предприятий и организаций.

Законом определен срок, в течение которого возможна подача апелляционной жалобы — один месяц с момента принятия решения. Данное положение конкретизируется Постановлением Пленума ВАС РФ: течение срока начинается на следующий день после заседания, на котором было объявлено решение. Если по делу вынесена резолютивная часть, срок отсчитывается с момента изготовления решения в окончательной форме.

Если по каким-либо причинам срок пропущен, предусмотрена возможность его восстановления. Лицо должно подать соответствующее ходатайство, в котором указываются причины пропуска срока с приложением подтверждающих документов. Если причины будут признаны судом уважительными, срок  будет восстановлен.

Жалоба рассматривается апелляционной инстанцией арбитражного суда, принявшего решение в первой инстанции. Дела разрешают одни и те же судьи в составе разных судебных коллегий. Заявление о пересмотре подается в тот же суд, которые принял обжалуемое решение.

Решение суда первой инстанции может быть отменено или изменено при наличии следующих оснований:

  • неправильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела,
  • не доказаны факты, которые положены в основу решения,
  • сделанные судом выводы не соответствуют обстоятельствам дела,
  • нарушены или неправильно применены нормы законодательства.

 Апелляционная жалоба не может содержать требований, которые не были заявлены в суде первой инстанции.

Схожие материалы:

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.