Судебный арбитраж

Судебный арбитраж подразумевает разбирательства, которые не рассматриваются в судах общей юрисдикции. Как правило, это коммерческие споры, касающиеся экономической выгоды для организации или индивидуального предпринимателя. Поэтому штатные юристы компаний должны иметь хорошую судебную практику в части арбитражных дел.

Но не каждая компания имеет в штате такого специалиста. На это могут быть разные причины, в том числе малочисленный коллектив - в небольшой компании просто не требуется постоянная юридическая помощь, или юрист совсем другого профиля, занятый исполнением другого рода обязанностей. Тогда для представления интересов организации или ИП в делах судебного арбитража необходимо пригласить специалиста из сторонней организации, так как они требуют особого профессионального опыта и подготовки.

Арбитражные суды имеют сложную структуру и правовую основу, которая складывалась на протяжении многих лет под влиянием экономических изменений страны.

После окончания гражданской войны в России, в начале 1920х годов, сложились такие экономические условия, при которых необходимо было создать органы для рассмотрения споров между предприятиями и организациями. Так и появилось понятие судебный арбитраж, то есть  возник новый вид судов – арбитражный.

Таким образом, судебный арбитраж – это форма защиты интересов и правовой справедливости в  делах между юридическими лицами. Арбитражные суды решают в основном экономические вопросы, которые возникают в процессе деятельности организаций, в том числе и налоговые споры. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ - главный государственный документ, который регулирует работу судей и приводит основные решения в тех или иных делах.  

Судебный арбитраж включает в себя  несколько видов рассматриваемых дел. К этому перечню относятся главным образом дела, связанные с требованиями, которые организация предъявляет к другому юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю. И, наоборот – от ИП к организации.

Также в Арбитражных судах отстаиваются интересы предпринимателей перед государственными органами, сюда же входят и налоговые споры.  

В судебном арбитраже есть и практика рассмотрения дел о банкротстве, спорах участников акционерных обществ, а также тяжбы с государственными органами, к примеру, из-за отказа в регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Среди отличительных особенностей ведения дел в Арбитражных судах можно отметить:

  • достаточно высокую скорость рассмотрения дел;
  • формальное отношение к документам и предъявлению требований;
  • особый порядок ведения дела, оборота документов и обжалования решений;
  • единообразие рассмотрения аналогичных споров. 

Важно! Ведение подобных споров лучше доверить профессионалам, так как Арбитражные суды имеют ряд отличительных особенностей в своей работе и предъявляют множество требований к подаче иска на рассмотрении. При несоблюдении некоторых тонкостей судебного арбитража можно нанести серьезный ущерб экономической стабильности своей компании. Даже при отсутствии одного документа дело может повернуться совсем в другую сторону.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.