Списание невостребованных денежных средств

В государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» в соответствии с заключенными договорами с ПФР на лицевой счет, открытый в ОФК, поступают денежные средства (пенсии) граждан, постоянно или временно проживающих в учреждении.

Часть денежных средств учитывается как средства, поступающие во временное распоряжение. Часто эти средства остаются не востребованными их владельцами или наследниками в случае смерти владельцев. Указанные средства после истечения срока исковой давности (при отсутствии требований со стороны наследников) зачисляются в состав собственных средств учреждения в соответствии с п. 73 Инструкции № 183н [1]. С какого момента должен исчисляться срок исковой давности в случае смерти владельца невостребованных денежных средств?

Срок исковой давности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ составляет три года. Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Следовательно, наследники вправе предъявить требования на денежные средства, находящиеся во временном распоряжении у автономного учреждения, в течение трех лет со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
При этом нужно иметь в виду, что согласно ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Так, срок исковой давности, которой начинается 29 февраля 2012 года, истекает 28 февраля 2015 года.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, и необходимые действия должны быть выполнены в этот день до 24.00. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. В то же время письменные заявления и извещения, сданные в организацию до 24.00 последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Ссылки:

[1] Приказ Минфина России от 23.12.2010 № 183н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению».


,
руководитель юридического департамента КГ «Аюдар»
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.