• Главная
  • Налоговые споры (НДС, прибыль и другие)

С 01.01.2010 г. в п.11 ст. 250 и пп.5 п. 1 ст. 265 НК РФ были внесены поправки, исключающие из внереализационных доходов (расходов) курсовые разницы по полученным (выданным) авансам. Однако в п.3 и п.8. ст. 271, п.10 ст. 272 и ст. 316 НК РФ изменения внесены не были. Таким образом, доход в иностранной валюте должен определяться по курсу на дату перехода права собственности. Просим дать разъяснение: По какому курсу определять выручку в иностранной валюте в целях исчисления налога на прибыль, если по ней были получены авансовые платежи после 01.01.2010 г.? Как определять выручку в 2010 г., если авансовые платежи были получены до 01.01.2010 г.? Как определяется налоговая стоимость имущества, оплаченного авансом в иностранной валюте?

Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 01.01.2010, внесены изменения в п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ, касающиеся отмены ...

За 2 квартал 2010 г. выручка маленькая в результате НДС к возмещению из бюджета. Что можно сделать, чтобы не показывать возмещение, иначе попадаем под камеральную проверку?

В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат, в частности, суммы налога, предъявленные нало...

Как сделать уточненный расчет по НДС за прошлый год, если изменения вносятся и в книгу покупок и в книгу продаж? В каком периоде делать исправительные проводки?

Из вопроса следует, что организация в текущем году выявила, что необходимо в бухгалтерском учете сделать исправительные проводки, касающиеся прошлого года, затрагивающие НДС. При этом организация вносит изменения в книги покупок и продаж и сдает уточненную декларацию по НДС за прошлый год. Согла...

До введение в действие 212-ФЗ на заработную плату инвалидов до 100000 руб. не начислялся ЕСН. Существует ли это предел при начислении страховых взносов?

В Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ не содержится льгот, которые были предусмотрены гл. 24 НК РФ. В ст. 239 НК РФ было установлено освобождение от уплаты ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам инвалидам, а также для общественных организаций инвалидов, учреждений...

Требуется ли документальное подтверждение (авансовый отчет) от педагогического состава для освобождения от подоходного налога компенсационной выплаты на методическую литературу?

Согласно п.8 ст.55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере, устанавливаем...
9 10 11 12 13