• Главная
  • Новости
  • Президиум ВАС РФ указал на некоторые процессуальные наруш...

Президиум ВАС РФ указал на некоторые процессуальные нарушения судов нижестоящих инстанций.

24 декабря 2012 г.

 В Постановлении от 17.07.2012 № 4160/12 по делу № А56-6180/2011 Президиум ВАС РФ установил, что в нарушение абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ информация о времени и месте судебного заседания размещена апелляционным судом на официальном сайте суда позднее 15 рабочих дней до его начала, одна из сторон на предыдущем судебном заседании не участвовала, о времени и месте следующего судебного заседания извещена под расписку не была и указал, что при таких обстоятельствах у судов апелляционной и кассационной инстанций не имелось оснований для вывода о надлежащем извещении заявителя о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции, и суд апелляционной инстанции должен был отложить судебное заседание, поскольку при неявке истца в отношении этого лица у суда отсутствовали сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

Также Президиум ВАС РФ сделал вывод о том, что замена судьи по распоряжению председателя суда при отсутствии обстоятельств, являющихся основаниями для замены судьи (ч. 3 ст. 18 АПК РФ), и отсутствии других обстоятельств, свидетельствующих о невозможности судьи участвовать в дальнейшем рассмотрении дела, свидетельствуют о незаконности состава суда, даже если после замены судьи рассмотрение дела произведено с самого начала.

Кроме того, Президиум ВАС РФ указал, что принятие судом апелляционной инстанции дополнительных доказательств само по себе не является основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции. Однако если это обстоятельство в совокупности с другими (отсутствие сведений о направлении приобщаемого доказательства другой стороне, необсуждение вопроса о причинах непредставления его в суд первой инстанции, лишение другой стороны возможности участвовать в исследовании и оценке данного доказательства и т.д.) привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта, то оснований для неприменения части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.