Поправки ст. 76 НК РФ с 1 января 2015 года

21 января 2015 г.

С 1 января 2015 года вступили в силу поправки ст. 76 НК РФ, которые вводят новый порядок блокировки счета налоговыми органами. Теперь, если организация-налогоплательщик не предоставляет налоговую декларацию в соответствующие органы в течение 10 дней по истечение срока ее предоставления, налоговый орган вправе блокировать счет в течение трех лет.


/ 123RF Фото со стока

Данная поправка принята для того, чтобы избежать некоторых неясностей: ранее интервал времени на блокировку счета налоговыми органами отсутствовал. Это вызывало споры, в том числе и судебного характера, между организациями и ФНС. Интересен тот факт, что в большинстве случаев налогоплательщики выигрывали дело и оспаривали блокировку в том случае, если она была произведена через длительный временной промежуток (например, более 6 месяцев).

Но некоторые операции все-таки будут доступны для налогоплательщиков и с заблокированного счета.

Банки имеют право пропустить следующие платежи:

  • средства первой очереди, которые предполагают выплату денежных средств  по возмещению вреда здоровью;
  • средства второй очереди, предполагающие выплату денежных средств по выплате пособий, оплату труда лиц, работающих по контракту, а так же работников интеллектуальной деятельности;
  • заработную плату (если поручение было отправлено до блокировки счета);
  • налоги, пени, штрафы;
  • прочие платежи, осуществляемые посредством незаблокированных средств на счете.
Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.