• Главная
  • Новости
  • Компенсация по неотделимым улучшениям арендованного имуще...

Компенсация по неотделимым улучшениям арендованного имущества

16 апреля 2015 г.

Любой предприниматель, снявший помещение для своего бизнеса, рано или поздно захочет провести там ряд изменений. Подобные изменения подразделяются на отделимые и неотделимые. В первом случае они могут быть отделены от арендуемого помещения без потерь. Во втором случае, например, ремонт, сделанный за счет нанимателя, отделить просто невозможно. 


/ 123RF Фото со стока

Поэтому в данной ситуации часто возникают споры между арендатором и собственником. 

30 марта 2015 года Арбитражным судом Центрального округа было вынесено постановление о компенсации затрат на неотделимые улучшения помещения, взятого в аренду, которые были произведены за счет средств арендатора и по согласию с собственником. Судебные инстанции пришли к выводу о возмещении заявленных исковых условий о взыскании стоимости изменений арендованного недвижимого имущества, а жалобу собственника необоснованной. 

При этом следует помнить, что если иное не предусмотрено договором аренды, то действуют следующие правила:

  1. Если изменения, произведенные нанимателем, отделимы, они являются его собственностью;
  2. Если изменения неотделимы от арендуемого помещения, то наниматель вправе после прекращения действия договора, потребовать компенсацию материальных затрат на данные улучшения, согласованные с арендодателем. 

Таким образом, Постановление № 901/3517/13 от 30.03.2015 может помочь снизить риски конфликтов между арендодателем и арендатором по поводу неотделимого имущества при аннулировании договора аренды.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.