• Главная
  • Новости
  • Какие компенсации работодатель должен выплатить уволенном...

Какие компенсации работодатель должен выплатить уволенному руководителю?

9 июня 2015 г.

Эти и другие спорные вопросы увольнения руководителей организации разъясняются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 г. № 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации".


/ 123RF Фото со стока

В постановлении уточняется, что вопросы касаются именно руководителей организации – директоров, генеральных директоров, временных исполнительных органов и др., а также руководителей отраслевых или территориальных администраций муниципалитетов, учрежденных как юридические лица.

Постановление не регулирует трудовые отношения отраслевых руководителей, осуществляющих управление отдельными сферами деятельности организации или структурными подразделениями, не обладающими функцией управления организацией.


Решение об увольнении руководителей имеют право принимать органы юридического лица, или собственник имущества организации, или уполномоченное собственником лицо.

В Постановлении уточняется, что если уволенный руководитель нанес ущерб организации, он  несет материальную ответственность перед организацией и обязан возместить всю сумму причиненного ущерба, в том числе после расторжения трудового договора.

Согласно постановлению работодатель может не указывать причины увольнения руководителя при расторжении трудового договора. В этом случае он обязан выплатить работнику компенсацию, предусмотренную статьей 279 ТК РФ.

Размер компенсации за увольнение руководителя определяется трудовым договором, а в случае возникновения спора - судом (но не менее трех месячных зарплат). В этом случае работодатель должен возместить компенсацию по увольнению, денежную компенсацию за нарушение срока  выплаты, если оно было, а также выплатить компенсацию за причинение морального вреда руководителю.

Данные компенсации организация может не выплачивать или выплатить в уменьшенном размере, если условия договора с руководителем организации не соответствуют законодательству.

Само по себе нарушение выплаты компенсаций уволенному руководителю не может служить причиной для восстановления его в должности.

В Положении также оговариваются некоторые другие детали решения трудовых споров между руководителем и работодателем.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.