• Главная
  • Новости
  • Госзакупки сделают доступнее для малого и среднего бизнеса

Госзакупки сделают доступнее для малого и среднего бизнеса

22 июня 2015 г.

Владимир Путин выступал за расширение доступа малых  и средних предприятий (МСП) к госзакупкам.  Президентом была обозначена проблема формирования бизнес–климата, в том числе, проблема участия малого бизнеса в тендерах госкомпаний. Закупщики традиционно выступали против участия малого и среднего бизнеса в госзакупках. 


/ 123RF Фото со стока

В рамках этого направления президент подписал указ о создании госкорпорации для поддержки  малого и среднего бизнеса  и привлечения инвестиций. Одной из задач нового института  будет увеличение доли госзакупок у МСП. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, госструктура начнет  работу в июне.

Министерство экономического развития разработало меры по упрощению доступа малых и средних компаний к закупкам госкомпаний. Эти меры будут внесены  в закон 223 ФЗ, сейчас идет их обсуждение  в правительстве. 

Указанный законопроект предусматривает:

  • Введение административных мер принуждения к выполнению нормативов объема закупок у МСП
  • Ограничения выбора процедуры закупки для госкомпаний. Эта мера направлена на активизацию конкурсов и аукционов, эти способы закупки заказчики используют крайне редко.
  • Запрет некоторым компаниям с долей  государства выше 50 % устанавливать внутренние положения о проведении госзакупок. С принятием законопроекта эти компании будут делать закупки по типовым положениям.
  • Запрет на установление требований закупщиков к участникам тендера. В  Минэкономразвитии подчеркнули, что у заказчика останется возможность устанавливать требования к подрядчикам в  самих  документах  о закупке.

В бизнес-организациях к законопроекту отнеслись   скептически.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.