• Главная
  • Новости
  • Офшорным компаниям запрещено принимать участие в госзакупке

Офшорным компаниям запрещено принимать участие в госзакупке

8 июля 2015 г.

Госдума  внесла изменения в закон о госзакупках. Теперь офшорным компаниям запрещено участвовать в тендерах госкомпаний.

По новому законопроекту  к  контрактным госзакупкам  не будут допущены компании, зарегистрированные в офшорных зонах. Проверять участников тендера на офшоризацию будут комиссии по осуществлению закупок. Наказывать офшоры за участие пока не будут. Если комиссия выявит участие такой компании  в госзакупке, то ее исключат из участия в конкурсе.

Список офшорных зон утверждает Министерство финансов. В 2007 г.  подобный список  из 40 зон был уже составлен. В перечень офшорных зон включат территории, которым предоставляется льготный налоговый режим и не раскрывается информация при проведении финансовых операций.

В новом законе также предусматривается  госзакупка у единственного поставщика. Она может быть проведена, если заказчиком выступает библиотека или образовательная организация, которая покупает права на доступ к информации из зарубежных баз данных.

Чиновники подчеркивают, что данные изменения  направлены на поддержку российских предприятий и стимулирование импортозамещения. Другая цель закона состоит в  деофшоризации российской экономики.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.