• Главная
  • Новости
  • Заказчиков крупных госконтактов обяжут информировать о су...

Заказчиков крупных госконтактов обяжут информировать о субподрядчиках

28 сентября 2015 г.

В рамках плана  борьбы с коррупцией Минэкономразвития предложило ввести публичную отчетность для субподрядчиков крупных госконтрактов. До этого информация о субподрядчиках находилась у органов контроля. Напомним, что субподрядчики раскрывают информацию о себе в случае, если их участие в тендере более 10%.

Такая поправка должна исключить возможность нарушений процедуры проведения конкурсов, исключить все  схемы работы недобросовестных участников тендера, сообщил М.Чемерисов. Есть недобросовестные заказчики, которые договариваются с победителями тендера, что те работают по субподряду с их компанией. Есть недобросовестные поставщики, которые выигрывают конкурс, но сами ничего не производят, а отдают всю работу субподряду за проценты.

Правительство  также предлагает увеличить количество контрактов, считающихся крупными, за счет снижения цены контакта в два раза – до 500 млн руб. для федеральных закупок и 50 млн руб. для региональных. По мнению  директора департамента Минэкономразвития Максима Чемерисова, при такой переоценке количество крупных госзакупок увеличится в 3 раза. Если раньше крупные контракты заключались в основном в строительстве, то теперь субподрядчикам придется раскрывать информацию в капитальном ремонте, услугах ЖКХ, дорожных работах, строительстве морских и речных судов и др.

Чиновники надеются, что мера увеличит общественный контроль над участниками тендера и уменьшит коррупцию. Однако представители бизнеса не уверены, что гласность о субподрядчиках поможет избежать коррупционных схем, так как остается возможность разделения большого конкурса на более длинные цепочки субподряда. Эксперты же заверили, что опубликованная информация даст возможность выявить правонарушения при госзакупках.

Сейчас законопроект  находится на стадии общественного обсуждения.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.