«Росатом» предложил новый вид госконтрактов

14 октября 2015 г.

Минэкономразвития подготовил и вынес на общественное обсуждение законопроект о новом виде госконтрактов.   

«Росатом» предложил ввести поправки в закон о контрактах, касающихся закупок особо опасного оборудования: объектов атомной энергетики, космической и железнодорожной инфраструктуры, гидротехнических сооружений, ЛЭП (напряжение 330 кВ и более), тепловых электростанций (мощностью 150 МВт и выше), метро и морских портов.

Поправки должны решить проблему раздельного  строительства объекта и закупки оборудования для проекта, с которыми сталкивается госкорпорация. Сейчас по закону нельзя указать определенную марку товара. Но часто нужны именно определенные модели оборудования, так как другие могут не подойти под специфику проекта. У«Росатома» также есть необходимость заключать три контакта одновременно – сразу планировать проект завода, строительство и закупку оборудования, чтобы оборудование точно подошло под построенное помещение. Законопроект позволит запустить конкурс и зафиксировать цену до получения финансирования проекта. Но если не будут выделены деньги  на строительство, то, соответственно,  конкурс на оборудование тоже не будет проводиться. Заказчик сможет отказаться от покупки, если государство откажет в финансировании, но если откажется поставщик, то к нему будут применены меры наказания в соответствии с законом.

Эксперты считают, что поставщики окажутся в невыгодном положении: поставка замораживается на неопределенный срок, а цены и другие внешние условия могут измениться. С другой стороны, законопроект решит вопрос простоя  строительства из-за результатов экспертизы относительно закупки оборудования. 

 

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.