Компания «Аюдар» на всероссийском форуме ЖКХ

21 апреля 2016 г.

С 13 по 15 апреля в Гостиничном комплексе «Измайлово» (г. Москва) состоялось значимое для отрасли ЖКХ событие – Х Юбилейный ежегодный всероссийский форум «Система управления жилищным фондом России». 

Мероприятие было организовано Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и Информационным порталом «Управление ЖКХ» при поддержке Государственной Академии Минстроя России.

На форуме много внимания уделялось проблемам отрасли ЖКХ и законодательным инициативам. 

С разъяснениями о текущем состоянии жилищного комплекса и планируемых изменениях в отраслевом законодательстве на пленарном заседании форума выступили представители Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы России, Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России.

Все заявленные в программе форума вопросы рассматривались в тематических секциях, большинство из которых прошли в форме диалога слушателей и выступающих. 

В тематической секции «Отношения УО и РСО: прямые договоры, судебная практика» с докладом «Споры по определению границ инженерных сетей МКД» выступила руководитель юридического департамента Консалтинговой группы «Аюдар» А. Р. Миронова.

 

 В своем выступлении А. Р. Миронова осветила ряд актуальных проблем:

  • точки поставки коммунальных ресурсов и границы инженерных сетей;
  • состав общего имущества собственников помещений в МКД;
  • акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;
  • бесхозяйные инженерные сети;
  • установление границ инженерных сетей по закону;
  • признание Верховным судом условия договора об установлении границ сетей ничтожным;

Основные выводы, сделанные А. Р. Мироновой таковы:

  • Точки поставки коммунальных ресурсов (независимо от наличия или отсутствия ОДПУ) должны находиться на границе балансовой принадлежности, которая проходит по границе общего имущества собственников помещений в МКД.
  • Граница эксплуатационной ответственности проходит по границе балансовой принадлежности, если иная граница не согласована сторонами договора ресурсоснабжения в соответствующем акте, и если нет решения собственников о переносе границы.
  • Согласовывать границы инженерных сетей проще всего в процессе заключения договора, в том числе и в суде.
  • Условия заключенного договора, противоречащие обязательным для сторон договора ресурсоснабжения правилам, ничтожны, при отсутствии решения собственников об установлении иных границ общего имущества МКД.

Освещаемая тема вызвала большой интерес слушателей. Участники задавали много вопросов, приводили ситуации из своей практики, активно участвовали в обсуждении. Многие проявили заинтересованность в услугах КГ «Аюдар»: юридических консультациях, представительстве компаний в суде специалистами КГ «Аюдар».

Также все участники форума получили в подарок свежий номер журнала ИД «Аюдар Инфо» «Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение».

По итогам форума были разработаны стратегии оптимизации работы в современных условиях и эффективные пути реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Всем делегатам было вручено удостоверение государственного образца о повышении квалификации от Государственной Академии Минстроя России.

Вы можете скачать презентацию к докладу А.Р. Мироновой "Споры по определению границ инженерных сетей МКД"

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.