«Аюдар» – постоянный участник мероприятий в сфере ЖКХ.

31 марта 2017 г.

23 – 24 марта 2017 года в Конгресс-центре ГК «Измайлово» (г. Москва) впервые состоялся практический семинар «Оптимизация работы УО и ТСЖ Москвы и Московской области». Мероприятие было организовано совместно Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Информационным порталом «Управление ЖКХ».

В рамках мероприятия участники смогли пройти курс повышения квалификации, обсудить важнейшие вопросы, связанные с реформированием жилищного комплекса России,  а также посетить выставочную экспозицию.

«Аюдар» принял активное участие в семинаре.

 

Во второй день семинара с темой «Порядок оплаты за отопление в многоквартирных домах, оборудованных индивидуальными приборами учета» выступила в качестве спикера руководитель юридического департамента Консалтинговой группы «Аюдар» Миронова Алена Романовна. 

В своем выступлении Миронова А. Р. обозначила имеющиеся на сегодняшний момент пробелы в Правилах предоставления коммунальных услуг относительно порядка оплаты отопления при длительном непредоставлении показаний ИПУ собственниками, а также в случае выхода ИПУ из строя и отсутствия его замены продолжительное время. 

 

Специалист дала рекомендации о том, как производить расчет платы за отопление, исходя из имеющегося законодательства, чтобы не навлечь на себя штрафы со стороны контролирующих органов.

Миронова А. Р. предлагает управляющим организациям действовать таким образом:

  • если потребитель не подает показания ИПУ, сдает нулевые показания, прибор учета вышел из строя или истек срок его эксплуатации, в течение трех месяцев следует рассчитывать плату за отопление исходя из среднемесячного объема потребления для конкретного потребителя;
  • спустя три месяца, если потребитель отказал в допуске к ИПУ и это зафиксировано в акте об отказе в допуске, возможно начисление платы для такого потребителя исходя из норматива потребления с учетом повышающего коэффициента 1,5 (для остальных потребителей в доме сохраняется расчет по формуле (3(3));
  • если же спустя три месяца имеются достоверные сведения, подтвержденные документами, о том, что ИПУ тепла вышел из строя, утрачен либо истек срок его эксплуатации, плата за отопление для всех потребителей в МКД исчисляется по формуле 3(1) (показания ИПУ тепла в ней не учитываются).

Данная тема оказалась очень актуальной для участников семинара, руководители управляющих организаций согласились, что эта проблема существует, задавали вопросы спикеру. По итогам обсуждений Председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП РФ Широков Андрей Вячеславович предложил Мироновой А. Р. подготовить свои предложения по внесению изменений в Правила предоставления коммунальных услуг.

Надеемся, что участие представителя нашей компании в разработке новых норм будет плодотворным.

Кроме того, каждый слушатель мероприятия получил свежий номер журнала «Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение». 


На выставке участники могли ознакомиться и с другими направлениями деятельности компании: информационно-справочной системой, аудиторскими и консалтинговыми услугами и т. д.

За два дня проведения семинара посетители семинара обсудили наиболее актуальные рабочие темы, получили профессиональные советы от спикеров и поделились своим опытом с коллегами. Активное участие слушателей показало необходимость ежегодного проведения мероприятий подобного формата.

Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.