• Главная
  • Новости
  • Смягчение требований к закону о госзакупках как антикризи...

Смягчение требований к закону о госзакупках как антикризисная мера

5 февраля 2015 г.

В 2015 году Правительство РФ рассчитывает ослабить требования к закону о госзакупках, практически устранив банковские гарантии, которые обязаны предоставлять фирмы, победившие в конкурсе. Так государство планирует поддержать подрядчиков и поставщиков, чтобы в кризис не приостановились госзакупки.


/ 123RF Фото со стока

Таким образом, планируется уменьшить размер залога, предоставляемого компанией-победителем в качестве гарантии исполнения условий контракта, до 10% от суммы тендера.  А так же разрабатывается перечень случаев, когда победитель конкурса и вовсе не обязан оставлять залог как гарантию выполнения условий контракта.

Например, если сумма контракта составляет более 1 миллиарда рублей, то гарантией для исполнителя станет аванс, перечисленный на его счет в федеральном казначействе. Также залог будет не обязательным условием для небольших контрактов, которые будут проходить через обособленный счет в банке.

Николай Журавлев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, в свою очередь отметил, что отмена банковский гарантий подорвет существующие меры проверки добросовестности выполнения контракта. По его мнению, смягчение требований к госзакупкам значительно снизит качество выполнения условий тендера. Ведь на государственные контракты будут нацелены даже те фирмы, которые не смогут выполнить возложенные на них обязательства. 

Читайте так же: Положения Закона о контрактной системе, вступающие в силу с 2015 года


Для оформления заказа на юридические услуги или получение консультации по банкротству необходимо заполнить форму и нажать на кнопку «Отправить заявку», наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами.
*минимальная стоимость ответа 2500 р.